Можно ли отложить мобилизацию при первом разряде и как подтвердить категорию «Д» болезней?
Здравствуйте Уважаемый Светлана и Денис!
1. По частичной мобилизации, предельный возраст призыва составляет 50 лет, если не полковник и выше, в данную мобилизацию по возрасту Вы не подходите. Если будет объявлена всеобщая мобилизация, то пойдут все, если нет отсрочки согласно Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 04.11.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.11.2022)
Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации
2. Если у Вас проблемы со здоровьем с подтвержденными диагнозами, то при получении повести из военкомата, Вам следует взять все мед. документы и в военкомате написать заявление на обязательное прохождение ВВК на основании ухудшения состояния здоровья и изменении категории годности в военном билете.
3. Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» определяет, что выбор поликлиники и врача может производиться ежегодно. Исключение составляют случаи смены места жительства или места пребывания.
Если вы смените официально место жительство и зарегистрируйтесь в Санкт-Петербурге, то сможете прикрепиться и раньше 1 года. Выбрать можно любую из тех, что участвуют в территориальной программе госгарантий бесплатного оказания медпомощи. Прикрепление к медицинской организации, участвующей в реализации территориальной программы, производится бесплатно.
Всего Вам наилучшего!
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Здравствуйте, Светлана и Денис! Давайте по порядку.
1. Предельный возраст призыва в порядке мобилизации 50 лет, если не полковник и выше. Действующий Указ о мобилизации никто не отменял, и если и будет призыв, то в рамках действующего Указа. А согласно пункту 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" установлено в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:
а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе
Согласно статье 49 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":
Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:
Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;
генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;
полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;
военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.
Разряды присваиваются по возрастам согласно положениям статьи 53 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", но в рамках действующего Указа они не имеют значения по основаниям, указанным выше (статья 53 не применима, т.к. применима ст.49 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").
2. Если есть заболевание, которое можно было бы классифицировать по соответствующей статье Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе") с присвоением категории "Д", то лучше иметь документы, подтверждающие диагноз, но в военкомат раньше времени не ходить. Да и т.к. достигли предельного возраста, то особого смысла этим заниматься нет, т.к. категорию годности присваивает ВВК.
3. Для целей изменения категории годности действительным будет заключение ВВК, а не диагнозы поставленные за пределами военкомата и призывной комиссии. Но в качестве подтверждения диагноза можно представлять любые медицинские документы, т.к. суд может также рассматривать и их в случае обжалования незаконных действий должностных лиц по присвоению неверной категории годности.
Вас никто призвать уже не сможет в связи с достижением предельного возраст.
В 56 лет не могут призвать, кроме случаев, если будет объявлена всеобщая мобилизация и военное положение.
А пока у нас режим частичной мобилизации.
Пока не вижу оснований для выдачи повестки в военкомат.
Вас в 50 лет должны были вообще снять с воинского учета.
- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», ст. 49, 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 14.10.2021) «Об утверждении Положения о воинском учете»
Добрый вечер, Денис, тут нужно разбираться и подробно скажу.
1)Начнем с того, что у вас имеется основания для отсрочки по Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)
Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе
1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:
полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;
[b]военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.
2)Так же имеется вопрос разряда, у вас 3 разряд, что явно уже не подлежит призыву, точнее в самую последнюю очередь, либо при все общей в крайней степени... в соответсвии со Статья 53. Состав запаса
1. Граждане, пребывающие в запасе, подразделяются на три разряда:
3)Теперь давайте поговорим о вашей болезни, учитываться будет любое заключение, что платного врача, что бесплатного врача...
4)Однако я вам советую сейчас пройти в поликлинике врачей и собрать свежие диагнозы, так как не известно будет ли вторая волна и когда это может произойти.
5)То есть у вас все заключения будут готовы, мало ли что.
6)Сейчас я бы не советовал подавать документы, на переосведетельстваование данной категории, не вспоминают о вас и не должны никто вспомнить скажу честно. Поэтому будьте готовы, но не появляйтесь там просто так.
Дистанционно ничего делать нельзя.
Если вызовут, то явиться может, но советую с юристом, адвокатом, что бы ничего не дали подписать если что по итогу...
Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"
Здраствуйте!
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)
полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;
Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»