LSN Messenger
Смоленск, 10.09.2014, 11:54

Как подтвердить категорию 1 (педагог-психолог) во время декретного отпуска, когда ребенку всего 10 месяцев?

Вопрос №4829282 из г. Смоленск
опубликован 10.09.2014, 11:54
Сейчас я нахожусь в декретном отпуске, но в след. Году мне нужно подтвердить категорию 1 (педагог-психолог), как мне быть? Ребенку 10 мес.
Лучший ответ
Рекомендуется

В период отпуска за работником сохраняется его рабочее место (должность). Ст. 256 ТК РФ.

п. 17. Аттестация с целью подтверждения соответствия педагогических работников занимаемой должности проводится один раз в 5 лет в отношении педагогических работников, не имеющих квалификационных категорий (первой или высшей).

п. 18. АТТЕСТАЦИИ НЕ ПОДЛЕЖАТ:

педагогические работники, проработавшие в занимаемой должности менее двух лет;

беременные женщины; женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам; педагогические работники, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Аттестация указанных работников возможна не ранее чем через два года после их выхода из указанных отпусков.

Приказ Минобрнауки РФ от 24.03.2010 N 209

"О порядке аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений"

10.09.2014, 12:17
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

А мою категорию не отберут пока я в декретном отпуске?

10.09.2014, 14:58

НЕТ, На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется его рабочее место (должность). ст. 256 ТК РФ. При выходе из отпуска работодатель обязан предоставить вам работу обусловленную трудовым договором.

10.09.2014, 15:16

Вы меня простите,но вы говорите о должности. Да, я в курсе. А я по поводу категории. Как мне узнать точно? Спасибо

10.09.2014, 21:30

Приказ Минобрнауки России от 07.04.2014 N 276

"Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность"

Квалификационная категория устанавливается сроком на 5 лет. Срок действия квалификационной категории продлению не подлежит.

По окончании срока согласно п. 29. Заявления о проведении аттестации подаются педагогическими работниками независимо от продолжительности работы в организации, в том числе в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком. Аттестация может проводиться даже в отсутствии заявителя.

Сохраняются даже при переводе в другую организацию.

46. Квалификационные категории, установленные педагогическим работникам, сохраняются до окончания срока их действия при переходе в другую организацию, в том числе расположенную в другом субъекте Российской Федерации.

10.09.2014, 21:52