Можно ли оплатить 50% штрафа по статье 12.7 часть 2 КоАП РФ в течение 20 дней со дня постановления суда.
Здравствуйте! Штрафы по ч.2 ст.12.7 нельзя оплатить в размере половины, так как в отношении ч.2 ст.12.7 сделана специальная оговорка в КоАП по этому поводу, то есть платить штраф нужно в полном размере.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте! Да, можете.
Виталий, здравствуйте!
К сожалению, такого права у вас нет.
Согласно ч. 1.3. ст. 32.2 КоАП РФ такой возможности у вас нет.
Аккуратней на дорогах. Удачи!
Ч. 1.3. ст. 32.2 КоАП РФ
"1.3. При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, частями 2 и 4 статьи 12.7, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, статьей 12.10, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если копия постановления о назначении административного штрафа, направленная лицу, привлеченному к административной ответственности, по почте заказным почтовым отправлением, поступила в его адрес после истечения двадцати дней со дня вынесения такого постановления, указанный срок подлежит восстановлению судьей, органом, должностным лицом, вынесшими такое постановление, по ходатайству лица, привлеченного к административной ответственности. Определение об отклонении указанного ходатайства может быть обжаловано в соответствии с правилами, установленными главой 30 настоящего Кодекса. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.".
Обратите внимание, что часть 2 статьи 12.7 КоАП РФ в перечне ч. 1.3. ст. 32.2 КоАП РФ всё таки есть.
Часть. 1.3 статьи 32.2 КоАП РФ предусмотрена возможность оплатить штраф за правонарушения в области дорожного движения (глава 12) в размере половины суммы наложенного административного штрафа. При этом установлен срок, в течение которого штраф может быть уплачен со скидкой в 50 % - он составляет не более 20 дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа. Также штраф должен быть уплачен в полном размере, если судом исполнение постановления о штрафе было отсрочено либо рассрочено. При этом в постановлении по делу об АП в случае наложения административного штрафа должна быть указана информация о получателе штрафа, необходимая на перечисление суммы административного штрафа, а также информация о сумме административного штрафа, который может быть уплачен в размере 50%.