Когда я должен быть снят с учёта как младший офицер запаса, если моя дата рождения 01.01.1963 года?
сегодня, 17:11 рассылкаВаш ответ на вопрос №20194083 бесполезен для меня
Ваш вопрос №20194083 бесполезен для меня
Юристам сайта на заметку!Считаю, что данный субъект права, не заслуживает бесплатной юридической помощи за такой отзыв
Достоин занесения в черные списки юристов сайта, пожизненно, без права восстановления
01.01.2023 года, либо в первый рабочий день после выходных, т.е. 09.01.2023 года
Предельный возраст пребывания в запасеСолдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы
до 50 лет
Младшие офицеры
до 60 лет
Майоры, капитаны 3 ранга, подполковники, капитаны 2 ранга
до 65 лет
Полковники, капитаны 1 ранга
до 65 лет
Высшие офицеры
до 70 лет
Предельный возраст пребывания на военной службеСолдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы
до 50 лет
Младшие офицеры
до 50 лет
Полковники, капитаны 1 ранга
до 55 лет
Высшие офицеры
Генерал-лейтенант, вице-адмирал, генерал-майор, контр-адмирал до 60 лет;
Маршала Российской Федерации, генерал армии, адмирал флота, генерал-полковник, адмирал-65 лет;
Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ
(ред. от 14.07.2022)
"О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"
Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации
1. Призыв граждан на военную службу по мобилизации проводится в соответствии с федеральными законами.
2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.
3. Граждане, пребывающие в запасе и не призванные на военную службу по мобилизации, могут направляться для работы на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований.
4. Призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления.
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 30.12.2021)
"О воинской обязанности и военной службе"
Статья 53. Состав запаса
1. Граждане, пребывающие в запасе, подразделяются на три разряда:
Составы запаса (воинские звания)
Возраст граждан, пребывающих в запасе
Первый разряд
Второй разряд
Третий разряд
Солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы
до 35 лет
до 45 лет
до 50 лет
Младшие офицеры
до 50 лет
до 55 лет
до 60 лет
до 55 лет
до 60 лет
до 65 лет
Полковники, капитаны 1 ранга
до 60 лет
до 65 лет
Высшие офицеры
до 65 лет
до 70 лет
2. Граждане женского пола, пребывающие в запасе, относятся к третьему разряду: имеющие воинские звания офицеров пребывают в запасе до достижения ими возраста 50 лет, а остальные - до достижения ими возраста 45 лет.
3. Гражданин, пребывающий в запасе и достигший предельного возраста пребывания в запасе или признанный в установленном настоящим Федеральным законом порядке не годным к военной службе по состоянию здоровья, переводится военным комиссариатом либо иным органом, осуществляющим воинский учет, в отставку и снимается с воинского учета.