Просрочка залогового платежа под квартиру - что грозит физическому лицу и его семье?

Взяла залог у физ лица под залог квартиры. Брала около 1200000, квартира стоит около 6000000. Уже три месяца просрочки и пеня. Контактирую с физ лицо, но платить нечем. Он говорит что пойдет в суд. Какие могут быть последствия? Это единственное жилье, и в нем еще прописано двое детей.
Лучший ответ

Здравствуйте! Если Вы брали займ под залог, то при взыскании денежных средств в судебном порядке, залоговое имущество всегда реализуется и денежные средства направляются кредитору в счёт погашения задолженностям, независимо от того, является ли данное жильё единственным, либо нет.

А как долго ищет судебный процесс? И если я в течении судебного процесса буду платить то дог будет уменьшаться и может ли суд тогда отказать в том чтобы отобрать квартиру?

К сожалению, обращение взыскания на единственное жилье находящиеся в залоге допустимо законом.

Для того, что бы не допустить внесудебного обращения взыскания на предмет залога, а так же продажи с торгов по заниженной стоимости, я рекомендовал бы Вам рассмотреть подачу заявления о несостоятельности (банкротстве)

Спасибо, я у Вас в долгу!

А что значит внесудебное обращение взыскания? То есть квартиру могут забрать без суда?

Здесь возможно вообще расторгнуть договор залога.. есть практика, что физ. лица в залог не имеют права брать недвижимость.

А как можно проверить подходит мой договор залога под это или нет?

А разве банкротство не будет так же продавать с торгов квартиру?

Добрый вечер, Надежда. При процедуре банкротства единственное жилье не подпадает под реализацию.