Муж на официальной работе со страхом, что приставы отнимут всю зарплату - возможно ли это и как долго он безопасен?
Здравствуйте! Всю зарплату списать не имеют права, если деньги приходят на счёт как зарплата, то списать могут только половину, то есть 50%. Что касается сроков, тут даже приблизительно сказать не возможно, через какое время приставы могут узнать, они ведь могут направить запрос в налоговую, могут не направить, всё зависит от их заинтересованности и сообразительности.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Добрый вечер Наталья. Какую долю дохода взыскать не могут?
Ст. 99 закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ не разрешает списывать всю зарплату в счет долга. Запрещено удерживать:
- свыше 50% от трудового дохода по исполнительным документам за обычные долги по кредитам, налогам, распискам, ЖКХ — не связанные с личностью;
- свыше 70% от зарплаты, если долг возник из-за ущерба, причиненного совершением преступления, причинения вреда здоровью, смертью кормильца или из-за наличия алиментных обязательств.
Деньги будут списываться до полного погашения задолженности. При этом 50 или 70% исчисляются с суммы, с которой уже удержали налоги.
Обратите внимание! С 1 февраля 2022 года приставы будут соблюдать дополнительное ограничение — им придется оставлять гражданам заработок в размере МРОТ (сейчас это 12792 рубля). Нововведение установлено законом № 234-ФЗ. Сумму федерального МРОТ можно посмотреть здесь.
Справка для приставов о зарплатной карте позволит защитить доход от неправомерных удержаний. Чтобы определить максимально допустимый процент взыскания, достаточно ознакомиться с документами исполнительного производства. Там указано, на каком основании возник долг.
Скажите пожалуйста а через какое время приставы узнают об официальном устройстве?
Вопрос не юридический;
все зависит от судебного пристава;
в службу судебных приставов поступают сведения об отчислениях работодателя в СФР (пенсионный фонд), так приставы узнают, что должник трудоустроился;
Здравствуйте!
Узнают о новом месте работы, ровно через столько, через сколько пристав-исполнитель проверит данные о трудоустройстве в ПФР.