Как потребовать свою долю наследства (квартиру), если она оформлена на маму и подвергается угрозе из-за долгов сына
Могу ли я потребовать часть наследства (квартира), папиной доли. 2 года назад папа умер. Квартира при покупке в 2005 году была оформлена на маму. Сейчас мама проживает с сыном, моим братом, а его разыскивают коллекторы. Мама тоже берет кредиты чтобы перекрыть долги сына. Я думаю что у них за долги отнимут квартиру, и я даже не увижу части наследства. Помогите пожалуйста. Спасибо.
Вы же не вступили в наследство после смерти отца, а могли бы.Уважительной причины пропуска срока для принятия наследства у Вас нет, поэтому суд срок Вам не восстановит. Соответственно, не можете ничего требовать.
На единственное жилье не могут обратить взыскание в соответствии со ст.446 ГПК РФ, если, конечно, мама не заложит его в банке.