Тамбов, 02.02.2023, 07:48

Могу ли я отказаться от сокращения рабочего времени, если запрашивала перевод на лёгкий труд?

Вопрос №20196065 из г. Тамбов
опубликован 02.02.2023, 07:48
26.01 предоставила заявление и справку о переводе на лёгкий труд и выслала в офис, они сказали, что другой работы у них нет, сегодня мне на почту пришло заявление о сокращении рабочего времени на 1 час. Могу я отказаться, так как писала о предоставлении более лёгкой работы. Работаю мерчендайзером это постоянно находится на ногах и выставлять полки как нижние так и верхние.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вам не следует подписывать дополнительное соглашение об изменении режима рабочего времени, направьте в адрес работодателя заявление что повторно просите предоставить работу в соответствии с справкой медицинского учреждения, сокращение рабочего решение на 1 час с сохранением прежних обязанностей не является переводом на более лёгкий труд.

02.02.2023, 09:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Изменение продолжительности рабочего времени требует заключения соответствующего дополнительного соглашения к трудовому договору. Если оно было подписано сторонами, то отказаться в одностороннем порядке от работы в определенном им режиме работник не вправе. Нормами действующего законодательства не установлено право работника на отзыв заявления о переводе на работу в режиме неполного рабочего времени после подписания дополнительного соглашения к трудовому договору.

А вот если такое соглашение еще не было заключено, то трудовые отношения продолжаются в ранее установленном формате. Отзывать заявление в такой ситуации не требуется – достаточно отказаться от подписания дополнительного соглашения.

02.02.2023, 08:27

Здравствуйте.

Если основанием для перевода Вас на легкий труд является беременность, в соответствии с положениями ст. 254 ТК РФ

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

В Приказе Роструда от 13.05.2022 N 123

"Об утверждении Руководства по соблюдению обязательных требований трудового законодательства" так же указано, что

Работодатель обязан перевести на другую работу работника, нуждающегося в переводе в

соответствии с медицинским заключением.

Важно! Основанием для перевода является медицинское заключение, выданное и

оформленное в установленном порядке. Листок нетрудоспособности таким заключением не

является.

К лицу, имеющему медицинские противопоказания к выполнению конкретной работы,

работодатель в одностороннем порядке обязан по получении медицинского заключения

незамедлительно принять следующие меры первоочередного характера:

освободить беременную женщину от уже выполняемой работы, если другой подходящей работы нет или женщина не дала письменного согласия либо отказалась от предложенного ей перевода (ч. 2 ст. 254 ТК РФ)

Таким образом Вы можете отказаться и просить освободить Вас от работы в связи с отсутствием подходящей работы с сохранением среднего заработка.

02.02.2023, 09:09

Уточнение по вопросу №20196065

А еще есть такой документ "Гигиенические рекомендации к рациональному трудоустройству беременных женщин"

(утв. Госкомсанэпиднадзором России 21.12.1993, Минздравом России 23.12.1993) и в нем указано, что "Беременные женщины не должны выполнять операции, связанные с подъемом предметов труда выше уровня плечевого пояса, с подъемом предметов труда с пола, с преобладанием статического напряжения мышц ног и брюшного пресса, вынужденной рабочей позой (на корточках, на коленях, согнувшись, упором животом и грудью в оборудование и предметы труда), наклоном туловища более 15 град., а также работы на оборудовании с управлением с помощью ножной педали. Для беременных работниц должны быть также исключены операции на конвейере с принудительным ритмом и работы, сопровождающиеся нервно-эмоциональным напряжением";

"Для беременных женщин предпочтительны стационарные рабочие места и работы, выполняемые в свободном режиме и позе, допускающей перемену положения по ее желанию. Нежелательна постоянная работа в положении стоя и сидя"

Таким образом, на оснвоании вышеизложенного и в соовтетствии с моим предыдущим ответом полагаю, что сокращение рабочего рвемени на один час не изменит существенно условия Вашего труда, а именно постоянное положение стоя на протяжении всего рабочего времени.

02.02.2023, 09:22

Спасибо, если я правильно понимаю, я могу написать заявление, что не просила сокращать рабочее время на 1 час и применять ст 93, а просила применить ст 254.

02.02.2023, 09:17