LSN Messenger
Симферополь, 02.02.2023, 08:33

Глава сельского поселения обманула и присвоила земельный участок, стоимостью более 250 тысяч рублей - уголовное преступление или гражданские правоотношения?

Вопрос №20196179 из г. Симферополь
опубликован 02.02.2023, 08:33
Глава сельского поселения обмана, заключающегося в незаконном межевании принадлежащего иному собственнику земельного участка на праве собственности, с кадастровым номером и юридическим адресом зарегистрированным в Госкомрегистре, увеличила объем данного земельного участка от 500 кв.м. до 621 кв.м. и присвоили право собственности на принадлежащий другому собственнику земельный участок, внеся в Государственный комитет по регистрации и кадастру неверные сведения по земельному участку, присвоив другой кадастровый номер земельного участка. (наложение одного участка на другой с увеличением его объема). Первый собственник зем участка не провел межевание участка с определением конкретных границ участка. Глава сельсовета зная об этом, увеличила площадь этого участка провела межевание и присвоила право собственности с новым кадастровым номером. Стоимость участка составляет 253405 рублей. Попадают ли действия главы сельского совета под уголовное преступление или это гражданские правоотношения?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 447 и пп. "б" п. 1 ч. 2 ст. 151 УК РФ производство предварительного расследования в отношении выборных должностных лиц органов местного самоуправления осуществляется следователями СК РФ. С учетом изложенного заявление о преступлении целесообразно сразу подавать в СК.

Вместе с тем, если подозрение в отношении указанного вами специального субъекта не подтвердится, то заявление будет направлено для дальнейшей доследственной проверки в следственные органы МВД.

В целом, исходя из указанных вами данных, речь может идти о совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничества, то есть присвоения права на чужое имущество, совершенного с использованием служебного положения (при подтверждении подозрения в отношении главы МО) , либо преступления, предусмотренного ст. 170.2 УК - внесение заведомо ложных сведений в межевой план, проект межевания земельного участка или земельных участков.

02.02.2023, 11:34
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

При наличии прямого умысла на присвоение чужого имущества есть признаки мошенничества.

02.02.2023, 08:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Попадают действия главы сельского совета под уголовное преступление.

02.02.2023, 08:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Рассматривает следственный комитет?

02.02.2023, 08:51

Да, конечно. Данная категория преступлений рассматривается СКР.

02.02.2023, 08:56