Правовая компетенция заместителя или исполняющего обязанности Главы сельского поселения - подписание Правовых актов (Устава)
Здравствуйте! Если у него есть соответствующие полномочия, то имеет право. Полномочия могут быть отправлены: регламентирующими документами поселения, либо внутренним приказом главы, либо доверенностью.
Здравствуйте, Виталий!
1) Устав - это не правовой акт, а уставный документ организации.
Устав как локальный нормативный акт нельзя отнести к ПРАВОВЫМ актам (неважно, нормативным или индивидуальным), как актам, издаваемым органами государственной власти или органами местного самоуправления.
2) Нет. Должен утверждать сам Глава сельского поселения.