Не подача заявления на наследство в России - аргумент на суде или у нотариуса?
Придется в судебном порядке восстановить срок для вступления в наследство. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст. 779 ГК РФ.
Здравствуйте
Не является.
Аргументом является для суда. Вы можете признать право собственности на имущество в порядке наследования через суд.
Нет, не является - вы же сами пишите - о смерти знал. Вопрос в том, что наследник сам должен поддерживать отношение с наследодателем и мог обратиться в консульство РФ с заявлением о вступлении в наследство или через иностранного нотариуса такое заявление подать.
Нужно знать срок - когда умер наследодатель и все иные обстоятельства.
Лучше указать, что не знали о смерти, либо искать веские причины несвоевременной подачи заявления (болезнь, уход за больным...).
Это и есть подтверждение в уважительности причины.
Вы знаете, Ольга, является, так как на суде в соответствии со ст.1155. Принятие наследства по истечении установленного срока ГК РФ можете заявить, что не знали и не должны были знать об открытии наследства
Но для восстановления срока необходимо обратиться в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска срока отпали.
Про свидетельство, это актуально, основание продлить срок вступления в наследство
Увы, по формальному основанию вы пропустили срок, но суд должен его восстановить.
Свидетельство о смерти было заказано до 6 месяцев, но получено по истечении 1 года в посольстве.
Если вам нотариус откажет в принятии документов, подавайте иск в суд о признании права собственности в порядке наследования.
Просто нужно все грамотно сформулировать, а это нужно еще раз обсудить, а более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим, получить консультацию уже в личном сообщении на возмездной основе.