Оренбург, 02.02.2023, 11:15

Не подача заявления на наследство в России - аргумент на суде или у нотариуса?

Вопрос №20196733 из г. Оренбург
опубликован 02.02.2023, 11:15
Является ли аргументом на суде или у нотариуса то, что не подал в течение шести месяцев заявление на наследуемое имущество в России, так как не знал о наследстве, проживаю в другой стране и являюсь гражданином другой страны. Хотя о смерти знал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Придется в судебном порядке восстановить срок для вступления в наследство. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст. 779 ГК РФ.

02.02.2023, 11:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте

Не является.

02.02.2023, 11:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Аргументом является для суда. Вы можете признать право собственности на имущество в порядке наследования через суд.

02.02.2023, 11:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Нет, не является - вы же сами пишите - о смерти знал. Вопрос в том, что наследник сам должен поддерживать отношение с наследодателем и мог обратиться в консульство РФ с заявлением о вступлении в наследство или через иностранного нотариуса такое заявление подать.

Нужно знать срок - когда умер наследодатель и все иные обстоятельства.

02.02.2023, 11:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Лучше указать, что не знали о смерти, либо искать веские причины несвоевременной подачи заявления (болезнь, уход за больным...).

02.02.2023, 11:25
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Это и есть подтверждение в уважительности причины.

02.02.2023, 11:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Вы знаете, Ольга, является, так как на суде в соответствии со ст.1155. Принятие наследства по истечении установленного срока ГК РФ можете заявить, что не знали и не должны были знать об открытии наследства

Но для восстановления срока необходимо обратиться в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска срока отпали.

02.02.2023, 11:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Про свидетельство, это актуально, основание продлить срок вступления в наследство

Увы, по формальному основанию вы пропустили срок, но суд должен его восстановить.

02.02.2023, 11:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Свидетельство о смерти было заказано до 6 месяцев, но получено по истечении 1 года в посольстве.

02.02.2023, 11:27

Если вам нотариус откажет в принятии документов, подавайте иск в суд о признании права собственности в порядке наследования.

02.02.2023, 11:29

Просто нужно все грамотно сформулировать, а это нужно еще раз обсудить, а более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим, получить консультацию уже в личном сообщении на возмездной основе.

02.02.2023, 11:31