Сроки подачи заявления на наследство нотариусу для наследников 2-ой и 3-ей очереди? Спасибо!

Вопрос №18648208 из г. Симферополь
опубликован 13.08.2021, 14:53

Сроки подачи заявления на наследство нотариусу для наследников 2-ой и 3-ей очереди? Спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте сами заявление, если наследники в течение 6 месяцев не заявят о вступлении в наследство, значит наследника и станете вы. Если пропустите срок 6 месяцев, восстанавливать придётся в суде.

13.08.2021, 15:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Вне зависимости от очерёдности 6 месяцев с дня смерти наследодателя.

13.08.2021, 14:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте Лариса Петровна!

Такие наследники принимают наследство в установленный законом общий шестимесячный срок при условии отсутствия сведений о наследниках по закону предшествующих очередей в материалах наследственного дела и прямого указания об этом в заявлениях наследников по закону второй и последующих очередей.

13.08.2021, 14:55

Нследники 1-ой и 2-ой очереди есть, но они не хотят даже подавать заявление об открытии наследственного дела.

13.08.2021, 14:58

Если они не примут наследство в течение 6 месяцев, то наследникам другой очереди должны предоставить дополнительное время (3 месяца)

13.08.2021, 15:02

Вам следует не ждать, а идти к нотариусу и подавать заявление.

13.08.2021, 15:36