Незаконный перевод на общую систему налогообложения - есть ли шансы оспорить и снизить выплаты?
Можно ли что-то сделать?
Здравствуйте.
1 го августа 2022 года я подавал заявление на открытие ИП,через МФЦ. При подаче документов в тот же момент, мне требовалось подать уведомление на переход на упрощённую систему налогообложения. Но дело в том что это уведомление у меня не приняли, и я об этом даже не знал. В итоге ИП мне открыли, и я со спокойной душой что у меня упрощена, начал свою деятельность. Как налогоплательщик, я отчислял каждые 3 месяца налоги, как требуется по упрощённой системе. В конце декабря мне внезапно блокируют счёт ИП. И вот при этом разбирательстве выяснилось что у меня общая система налогообложения, а не та что я думал описывая выше. И тут у меня просто шок! Я пять месяцев проработал не по упращенке а по общей. Тем самым мне сейчас придётся платить такие бешеные налоги... Обратившись в то МФЦ где я подавал документы, и задав им вопрос почему они не приняли это уведомление когда я подавал на открытие ИП. Они сказали что в документах о принятии этого не значится, значит не подавали...
Можно ли это как то оспорить, что я просто напросто не знал что я не на той системе налогообложения. И есть ли какие нибудь шансы.
Лучший ответ