Нужно ли согласие отца на нерегистрацию ребенка по месту пребывания?
Дело в том, что в ст 5 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 говорится о месте пребывания, а не о месте жительства.
Согласно ст 20 ГК РФ местом жительства Гражданина РФ является место, где он постоянно или преимущественно проживает.
Согласно ст 6 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 гражданин РФ обязан быть зарегистрирован по месту жительства.
Супруга похитила дочь и по месту регистрации не проживает более года. Место регистрации согласно ст 20 ГК РФ не является её местом жительства. Следовательно согласно ст 6 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 супруга обязана зарегистрироваться сама и зарегистрировать дочь по месту, которое в действительности является её местом жительства. От согласия или не согласия супруга ничего не зависит - обязана зарегистрироваться и всё тут. Может наличие постоянной регистрации в том же городе и позволит ей избежать административной ответственности за нарушение правил регистрации, а вот в судебных тяжбах факт отсутвия регистрации по месту жительства супругу использовать попытаться стоит, ибо этот факт доказывает, что супруга пытается скрыть место проживания несовершеннолетнего ребёнка.
Здравствуйте, вы задаете вопрос и согласно краткости информации в вопросе, сами на него не плохо отвечаете.