LSN Messenger
Санкт-Петербург, 02.02.2023, 15:06

На каком основании пристав требует указывать в заявлении о возбуждении ИП паспортные данные взыскателя?

Вопрос №20197715 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.02.2023, 15:06
На каком основании пристав требует указывать в заявлении о возбуждении ИП паспортные данные взыскателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статьей 30 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023) не предусмотрена обязанность указывать при подаче заявления паспортные данные ответчика.

Однако такие данные в соответствии со ст. 13 указанного выше закона указываются в исполнительном документе.

Считаю требования в этой части требования пристава незаконным, однако с целью избежания конфликта и дальнейших процедур по обжалованию действий судебного пристава-исполнителя, разумнее дописать эти данные о должнике в заявлении с исполнительного документа.

02.02.2023, 15:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Пристав говорит есть новый закон! И было много жалоб на должников-двойников..

02.02.2023, 16:10

Да, так и есть! Сейчас и при подаче иска в суд требуют идентифицирующие данные должника в виде ИНН, паспортных данных и т.д. В Москве был случай у знакомых, ИФНС прислала налог 200 за помещение, которое принадлежит тезке мужчины. Но дата и место рождения отличаются. Уже и судебный приказ выдали...

02.02.2023, 16:14

Спасибо! Так как мне быть.. обжаловать отказ пристава?

02.02.2023, 16:17

Можете обжаловать старшему судебному приставу оссп.

02.02.2023, 16:28

Если у вас нет паспортных данных, то ничего не сотается как обжаловать действия пристава. Они могут сами запросить. Ссылайтесь на то, что вами исполнительный документ получен до вступления этих изменений. Иначе вы бы ходатайствовали в суде о запросе этих персональных данных.

02.02.2023, 16:41

Спасибо.. буду писать жалобу на пристава.

02.02.2023, 16:40

Написала вам в личные сообщения. Посмотрите, пожалуйста.

02.02.2023, 16:42

Юридические услуги в Санкт-Петербург