Каким образом временная прописка может повлиять на описание имущества приставами из-за долгов по кредитам?

Если человек имеет временную прописку в моем доме, могут ли приставы описать мое имущество, если у него имеются долги по кредитам.
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится объективно разобраться с этим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов (отписок) без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении должника на основании статей 30, 33, 64, 80 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", судебный пристав-исполнитель вправе произвести осмотр и наложить арест на имущество должника в жилом помещении по месту его жительства (указано в паспорте гражданина России) или по месту его пребывания (выдается МВД РФ Свидетельство о регистрации по месту пребывания в жилом помещении).

Во-вторых, в вашем доме должник имеет регистрацию по месту пребывания (прописку для граждан России отменили 30 лет тому назад), что вытекает из вашей информации в этом вопросе № 20198233.

В-третьих, если у Вас дойдет дело с этим должником до встречи в вашем доме с судебным приставом-исполнителем, а это возможно, то Вам нужно ознакомиться внимательно с вышеуказанными статьями и со статьями 119, 121-128 Федерального закона № 229-ФЗ.

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на статьи Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" на ваш юридический вопрос № 20198233 было для Вас полезным.

Выражаю признательность за помощь.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Нет оснований что бы описывать имущество.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день! Нет! сообщите им что это ваше имущество!

Спасибо за дельный совет!