Пенсионер открыл ИП на нпд налоге. Должен ли он платить пенсионные взносы и будет ли индексироваться ему пенсия?
Здравствуйте!
ИП, которые являются плательщиками налога на профессиональный доход, не обязаны платить пенсионные взносы.
При обретении статуса индивидуального предпринимателя у пенсионера сумма получаемой пенсии не уменьшается.
Вы как ИП по федеральному законодательству будете обязаны производить уплату страховых взносов в ПФР и пенсия ежегодно будет корректироваться в августе месяце с учетом поступивших взносов за предыдущий год.
Льготы для пенсионеров-ИП не предусмотрены.
Пенсионеры, идущие в бизнес, равноценны в правах с остальными предпринимателями и не имеют никаких отдельных послаблений. Даже если пенсионный стаж уже накоплен в достаточном объеме, страховые взносы придется отчислять, как все.
Будет ли индексироваться пенсия для пенсионера ИП на НПД?
Вы сможете уточнить в сфр.