Можно ли его выписать заочно?, потому что те две недели которые ему давались на выписку по договору-уже закончились.

Состоялась сделка купли-продажи (мы покупатели), выписались все из покупаемой нами квартиры, кроме одного товарища. Он выписываться не хочет, и избегает общения. Не имеет он там не долей, ничего, только прописан был. Можно ли его выписать заочно?, потому что те две недели которые ему давались на выписку по договору-уже закончились.
Лучший ответ

Кристина, добрый день!

Да, Вы сможете это достаточно легко сделать, но только в судебном порядке. На основании ст 292 и 304 ГК РФ. Иск о признании права пользования прекращенным со снятием с регистрационного учета.

Спасибо за ответ!

Кристина, здравствуйте! Если указанный товарищ не являлся стороной сделки (Вы пишете, что он не имел доли), то указывать в договоре купли-продажи о том, что он обязан сняться с рег. учета - нельзя. Данное условие договора ничтожно, так как нельзя брать на себя обязательства за других совершеннолетних и дееспособных лиц.

Таким образом, Вам придется обращаться в суд с иском о признании его утратившим право пользования (если он выехал из квартиры), либо с иском о прекращении его права пользования и выселении (если он не выехал из квартиры и не вывез свои вещи). На каком основании - зависит от оснований его вселения. НО если данный гражданин был зарегистрирован и имел право пользования квартирой на момент приватизации, то суд вряд ли удовлетворит Ваш иск.

Обратитесь к очному юристу, специализирующемуся на жилищных вопросах.

С уважением,

Харченко О.В.

дело в том , что он не проживал в данной квартире ни дня . Во время приватизации он прописан там не был. В догорове было прописано, что после сделки все прописанные в квартире должны выписаться в течении 2 недель