Могут ли наложить арест на банковские счета за долги по квартире, если человек в ней просто прописан и не имеет в ней доли.

• г. Санкт-Петербург

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Ну так если он не собственник то и взыскивать с него ни кто не станет.

Да, могут. Можно в принципе арест ваш снять.

Сергей, здравствуйте!

Так как человек зарегистрирован в квартире, он несёт солидарную ответственность с собственником (собственниками) в соответствии с п. 3 ст. 31 ЖК РФ

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Раз наложен арест на банковские счета, значит уже имеется исполнительное производство.

Судебный приказ о взыскании долга можно оспорить.

Направляйте мировому судье, вынесшему судебный приказ:

- ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу возражений на судебный приказ (указать причину для восстановления срока);

- возражение на судебный приказ (указать, что не согласны с суммой долга).

Оба этих заявления можете направить через сайт мирового судьи (вверху вкладка обращения граждан).

После того, как судебный приказ отменят - определение об отмене судебного приказа направляйте приставам. Можете направить приставам через госуслуги.

После отмены судебного приказа арест должен быть снят.