Москва, 02.02.2023, 22:55

ИФНС вынесла судебный приказ на уплату налога, штрафа и пени за 7 лет назад - пропущен срок исковой давности?

Вопрос №20199330 из г. Москва
опубликован 02.02.2023, 22:55
Помогите разобраться, вкратце: в 2015 году ИФНС направила мне требование об уплате налога, я не оплатила, не помню вообще что приходило что-то (налог с продажи квартиры-изза того что не прошло 3 года с покупки). В 2022 году ИФНС обратилась в суд и вынесли судебный приказ: сумма налога, штраф и пени за все эти года. Вопрос - не пропустили ли они срок исковой давности, ведь прошло уже 7 лет, и смогу ли я признать этот налог штраф и пени невозможным для списания.
Лучший ответ
Рекомендуется

По этим делам исчисление срока давности имеет свои особенности и начало его течения связано с окончанием налогового периода. Если налоговый период составляет календарный год, то отсчет начинается на следующий день после его окончания. Поэтому не исключено, что срок давности в вашем случае не истек.

02.02.2023, 23:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

1)У обращения в суд нет срока давности, а это значит что обратиться за вынесением приказа или с иском они могут

2)Вы можете заявить о пропуске срока в порядке ст.196 ГК РФ,но только в суде, так как сам срок применяется только судом, в суде и по заявлению стороны. По своей инициативе суд не может его применить.

3)Подайте заявление о восстановлении срока и отмените приказ.

02.02.2023, 23:01

Я понимаю что могу отменить судебный приказ, но если ИФНС подадут административный иск в суд я смогу признать эту задолженость безнадежной к взысканию.

02.02.2023, 23:11

Если не отменяете, никто ничего не подает и с вас удержать. Если отменяете - подаете возражение о пропуске срока давности. Не предусмотрено-

признать эту задолженость безнадежной к взысканию.

02.02.2023, 23:27

Нет.

Вы просто заявите о пропуске срока давности для взыскания налога.

03.02.2023, 10:18

Сможете просить суд применить срок исковой давности.

05.02.2023, 13:13