Казань, 02.02.2023, 23:44

Считается ли перевод денег одному члену семьи общим доходом семьи.

Вопрос №20199494 из г. Казань
опубликован 02.02.2023, 23:44
Считается ли перевод денег одному члену семьи общим доходом семьи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Юрий.

1)При переводе денег на банковскую карту в графе "назначение платежа" лучше всего прописывать слово "дарение" и любые другие примечания, указывающие на подарок.

2)Преимущество такого назначения платежа состоит в том, что дарение – некоммерческая сделка, а согласно Налоговому кодексу, доходы, полученные в результате дарения, налогом не облагаются.

3)Важно, было ли указано, что в назначении перевода или нет.

4)Теперь касаемо дохода, не понятно к чему вы относите данный вопрос, если касаемо пособий, то не будет учитываться.

5)Если касаемо вопрос налога, то я указал уже выше, не облагается налогом.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2023)

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

03.02.2023, 00:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Юрий! Не считается доходом, учитываемым для целей пособия, если речь идет о его получении. Если же речь о налогообложении, то пусть это и доход, но не налогооблагаемый согласно пункту 18.1 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

02.02.2023, 23:50

Непонятно...

Елси кто-то переложил деньги из одного кармана в другой - то доход разве получил этот гражданин? Так и рписанной ситуации - если кто-то из членов семьи первёл деньги другому члену семьи 0 разве семья доход получила? Было до перевода 100 рубоей и стало после рвоно 100!

То есть доход от перевода (перекладывания и з кармна в карман) не появляется!

Но вопрсо в другом - поступил перевод от третьего лица. С этим надо разобраться. А на каком оснвоании он поступил-этот перевод? Любовник перевёл?

Если это подарок - то личное имущество одариваемого. Если палта за что-то - то общий доход семьи - примерно так.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

и

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

02.02.2023, 23:53

Переводы между физлицами не считается вообще доходом.

Объясняю.

В письме Минфина РФ от 28.04.2021 № 03-04-05/32869 указывает, что ст. 217 НК РФ освобождает от НДФЛ доходы в денежной и натуральной форме, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимости, транспорта, акций, долей, паев.

Таким образом, денежные средства, безвозмездно полученные от физического лица, в том числе банковским переводом, не подлежат обложению НДФЛ. Кроме того, сам по себе факт банковского перевода денежных средств между физическими лицами не является объектом налогообложения.

Вместе с тем денежные средства, поступившие на счет физического лица, например, в качестве оплаты проданного имущества либо в качестве вознаграждения за оказанные услуги, признаются доходом такого физического лица.

В этом случае такие поступления облагаются НДФЛ.

03.02.2023, 00:02

Деньги переведены третьим лицом как подарок на свадьбу.

03.02.2023, 00:14

Согласно ст. 208 НК РФ. 13% за перевод денег не обязаны уплачивать родственники.

03.02.2023, 00:28

Я вам ответил выше уже с уточнением, внимательно изучите данный ответ.

03.02.2023, 00:31

Не будет являться доходом. Изучите письмо Минфина РФ, которое предоставил.

03.02.2023, 00:37

Кому подарок? Семье или лично одному из супругов? Отсюда и пляшем...

А вообще при возникновении подобных вопросов рекомендую расторгнуть брак, чтобы не думалось... излишне... мучительно долго... Если вопрос не про налоги, как тут отвечают, а именно про то, кому же принадлежат эти деньги...

03.02.2023, 10:06