LSN Messenger
Нижнегорский, 03.02.2023, 08:47

Как получить справку о доходах в декрете - есть ли законодательное регулирование?

Вопрос №20200157 из г. Симферополь
опубликован 03.02.2023, 08:47
Такой вопрос в собесе просят справку с нулевым доходом с работы (я в декрете до 3 х оформляю пособие (ГСП)), на работе эту справку не дают т к не могут, на портале ФСС я нашл ндфл 2 о доходах (там последний месяц октябрь, потом ушл в декрет) и получении пособия (с октября), могут ли у меня не взять эти справки, есть ли закон как брать справки о доходах в декрете. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Они обязаны делать либо запрос, либо дополнительную проверку организовывать:

Уведомление о назначении государственной социальной помощи или об отказе в ее назначении должно быть направлено в письменной форме заявителю органом социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания заявителя не позднее чем через 10 дней после обращения заявителя и представления им необходимых документов. При необходимости проведения дополнительной проверки (комиссионного обследования) органом социальной защиты населения представленных заявителем сведений о доходах семьи (одиноко проживающего гражданина) данный орган должен дать в указанный срок предварительный ответ с уведомлением о проведении такой проверки. В таком случае окончательный ответ должен быть дан заявителю не позднее чем через 30 дней после подачи заявления.

Вы так как находитесь в отпуске по уходу за ребенком, должны предоставить подтверждения получения:

ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет и ежемесячные компенсационные выплаты гражданам, состоящим в трудовых отношениях на условиях трудового договора и находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста;

Оно включается в переень доходов заявителя, согласно Постановлению Правительства РФ от 20 августа 2003 г. N 512 "О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи"

03.02.2023, 09:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за информацию

На работе могут дать справку, что вы работаете, находитесь в отпуске по уходу за ребенком и доход 0. Также соцзащита может сама запросить необходимые справки о Вашем доходе по межведомственному взаимодействию.

03.02.2023, 08:57
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

А если не на работе не дают (программа не выдает, т к в этот период они не платят налог), ни собес не делает запрос (пугают тем что откажут в рассмотрении заявления)? мои права нарушены нарушены, что делать? Как поступить по закону.

03.02.2023, 09:05

Здравствуйте! Они обязаны делать либо запрос, либо дополнительную проверку организовывать:

Уведомление о назначении государственной социальной помощи или об отказе в ее назначении должно быть направлено в письменной форме заявителю органом социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания заявителя не позднее чем через 10 дней после обращения заявителя и представления им необходимых документов. При необходимости проведения дополнительной проверки (комиссионного обследования) органом социальной защиты населения представленных заявителем сведений о доходах семьи (одиноко проживающего гражданина) данный орган должен дать в указанный срок предварительный ответ с уведомлением о проведении такой проверки. В таком случае окончательный ответ должен быть дан заявителю не позднее чем через 30 дней после подачи заявления.

Вы так как находитесь в отпуске по уходу за ребенком, должны предоставить подтверждения получения:

Цитата:

ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет и ежемесячные компенсационные выплаты гражданам, состоящим в трудовых отношениях на условиях трудового договора и находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста;

Оно включается в переень доходов заявителя, согласно Постановлению Правительства РФ от 20 августа 2003 г. N 512 "О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи"

03.02.2023, 09:15