Новосибирск, 03.02.2023, 10:42

Железный забор и ворота стали причиной конфликта между сыном и бывшей снохой

Вопрос №20200472 из г. Новосибирск
опубликован 03.02.2023, 10:42
Сын со снохой жили в браке с 2003 г до 2021 г. Переехали из деревни где у нее был приватизированный дом. Они его бросили т.к не продается а железный забор и ворота разобрали и перевезли совместно на новое место. Огородили участок, который в аренде у сына. Теперь семья распалась и сноха съехала с квартиры в 2022 году. Вывезла все приобретенные совместно вещи. Он пришел с работы, а квартира пустая. Ну и ладно подумал он. А теперь она собирается весь этот забор разобрать и продать. Сколько ни спрашивала все юристы говорят что имеет право.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Рекомендую сыну обратиться в суд и заявить к разделу совместно нажитое имущество, в том числе железо забора. Пусть его жена сама доказывает, что железо куплено до брака. А пока забор будет цел. Я понимаю, что имущество из дома вывезено на серьёзную сумму. Не позволяйте беспредел. Пишите заявление в ОВД.

03.02.2023, 11:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Если забор был куплен до заключения брака, то это ее личное имущество.

03.02.2023, 10:45

Добрый день!

Если все юристы говорят имеет право, почему Вы сомневаетесь?

Она имеет право забрать свой забор.

А он имеет право делить совместно нажитое. Забор не является совместно нажитым.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ.

03.02.2023, 10:48

Здравствуйте.

а железный забор и ворота разобрали и перевезли совместно на новое

Почему же в браке тогда? Если он остался от приватизированного до брака дома.

С уважением.

03.02.2023, 10:54

Но забор был куплен и смонтирован в браке. Не пойму почему это не совместно нажитое имущество.

03.02.2023, 10:50

В в первоначальном сообщении не указали, что забор был куплен в браке. Поскольку это именно так, то ваш сын может его продать.

03.02.2023, 10:52

Ему надо чтобы забор остался там где он есть. Что для этого он должен сделать? Дело в том, что свой старый забор он разобрал. И сейчас если она разберет забор участок останется открытым. Участок у сына в аренде они в разводе. И что ей реально можно приехать и разобрать забор и ей ничего за это не будет?

03.02.2023, 10:59

Подавайте иск о разделе имущества, прилагайте к нему ходатайство об обеспечительных мерах - запрете разбирать забор.

Если же все же разберет - то прост взыскивайте стоимость вашей части забора, просите суд провести экспертизу по определению стоимости забора.

03.02.2023, 11:09