Как изменить фамилию при замене паспорта в 45 лет - последовательность действий.
Здравствуйте, Анастасия.
Согласно пункту 15 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" лицо, достигшее возраста 45 лет, обязано заменить паспорт не позднее 90 дней после наступления данного обстоятельства.
Замена же паспорта при изменении гражданином в установленном порядке фамилии производится не позднее 30 дней после наступления данных обстоятельств
Т.о.,
Вы в любом случае обязаны заменить паспорт до истечения срока (90 дней), даже если в этот период не измените фамилию, поскольку после истечения 90 дней паспорт будет недействительным. Т.е., если время позволяет, предпочтительнее будет начать с изменения фамилии. Последовательность действий будет зависеть именно от периода времени, отведённого на замену паспорта по достижении Вами возраста 45 лет.
Обращаетесь в загс с заявлением, получаете свидетельство о смене фамилии и вместе с ним идёте сдавать паспорт на замену.