LSN Messenger
Якутск, 16.11.2012, 16:37

Борьба за родительские права - как спасти детей от опасной среды, оставленной бывшей женой и ее сожителем

Вопрос №2020110 из г. Якутск
опубликован 16.11.2012, 16:37
Помогите мне в моей беде. Коротко. С женой в разводе, от брака имеем двух детей 3-х и 4-хлет. БЖ часто пьет, оставляет детей без присмотра, живет с дважды судимым сожителем, у которого сын сидит за убийство и остальные родичи кто сидит, кто сидел и кто скоро сядет. Мои дети воспитываются в такой обстановке. Мать нигде не работает и не работала. Детей с горем пополам под давлением роганов опеки устроила в садик. Я подавал исковое заявление на ограничение род прав БЖ, органы опеки были - за. Но проиграл. Были свидетели в суде твердившие в один голос. Что Мать детей пьет, ведет разгульный образ жизни, нигде никогда не работала и не работает, оставляет детей одних. И все бесполезно. Через несколько месяцев органы опеки совместно с сотрудниками полиции сделали изъятие моей двухгодовалой дочери из пустой квартиры ночью. Мать всю ночь пьянствовала. Старшую дочь 4-х лет мамаша оставила у своей бабки. Младшая дочь месяц жила со мной, пока органы опеки и прокурор подавали иск об ограничении родправ БЖ. Но и этот суд был проигран. Опека написала аппеляцию в Верховный суд, и тот тоже оставил решение без изменения. Что происходит никто не поймет: ни я, ни опека, ни прокурор, ни наши знакомые и незнакомые в нашем поселке, которые знают с детства мою БЖ (две судимости с условным сроком, пьянство и пр.). Что делать? Как не дать погибнуть моим детям с таким общением? Я уже готов украсть детей и увезти куда-нибудь и будь что будет. Помогите! Опека уже сама разводит руками и говорит, что не знает что дальше делать. Андрей.
Лучший ответ
Рекомендуется

У родителей равные права на воспитание детей. НЕ ЯСНО, что вам в вашей ситуации давно мешает забрать детей к себе на воспитание. Судя по тексту, никаких решений о том, что место жительства детей определено с матерью, нет (даже если бы было, то пеолучить новое решение в вашу пользу в вашей ситуации легко). Поэтому вы не "крадете" собственных детей, а имеете полное право забрать их. Более того, в вашей ситуации, это ваша прямая обязанность - забрать детей. При желании можете потом получить решение суда об опредлении места жительства детей с вами. На ограничение прав вообще не было смысла подавать. вероятно вы неверно пишите или неверно подавали - подавать нужно было на лишение ее прав, а не на ограничение. Так что забирайте детей и срочно. ИНАЧЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПОЗДНО.

Удачи

16.11.2012, 16:52
Оценка автора вопроса:
Татьяна Вячеславовна, большое спасибо Вам за ответ! Как можно получить у вас платную консультацию по е-мейл?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

думайте Андрей, как спасать детей, ведь вас никто не лишал родительских прав, вы тоже имеете право воспитывать детей.

16.11.2012, 16:44

Андрей, у вас имеются все педпосылки для лишения БЖ родительских прав полностью по основаниям ст. 69 СК РФ. Найдите хорошего специалиста и лишите её родительских прав, таким образом дети останутся под вашей единоличной опекой.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

16.11.2012, 16:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уважаемый Андрей, родители могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией (ст.ст. 70-71 СК РФ)

Поскольку данный вопрос решается в судебном порядке, Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

16.11.2012, 17:05

Иск об ьопределении места жительства детей с вами подавайте.и возьмете на себя полностью заботу о них после такого решения." без бабки".

16.11.2012, 18:43

Андрей!

В суд обратитесь с требованиями об определении места жительства детей с Вами, опека я думаю Вас поддержит

16.11.2012, 21:32

Мой сайт и почта в открытом доступе , напишите, что именно вы хотели, я отвечу смогу ли вам помочь

18.11.2012, 17:29

Дело в том, что на обоих судебных заседаниях судья был один и тот же. Он изначально проникся симпатией к моей БЖ, удивился, что ответчица так хорошо выглядит и не скажешь, что она пьет. На все обвинения мои и органов опеки он находил оправдание для моей БЖ: не работает - так когда же ей работать, в садик детей не устраивает - сама ими занимается, квартира находится в аварийном состоянии, давно не делался даже косметический ремонт - это должна делать администрация поселка( хотя квартира находится в собственности БЖ), дети отстают в развитии, говорят нечленораздельно - так это по малолетству и тому подобное. Зато ко мне придирался за все. было такое чувство, что я не истец, а ответчик. Если я сейчас без суда и следствия заберу детей, этот же судья меня и посадит( наверное). Как должен составляться документ о том, что дети остаются с кем - то из родителей? Нас разводил мировой суд, в решении написано : иск моей БЖ ко мне о разводе удовлетворить и брак расторгнуть. В исковом заявлении( составленном без меня) БЖ пишет, что соглашение о разделе и воспитания детей между нами достигнуто. Но ведь это просто слова? Какие мои действия, если БЖ придет с полицией ко мне забирать детей?

16.11.2012, 17:39

А зачем Вам ограничивать ее в правах? Определите место жительства детей у себя, я предполагаю, что суд пойдет навстречу именно Вам, так как дети и сейчас находятся у Вас.

16.11.2012, 18:49

Вам чего не понятно?

Иск об определении места жительства детей с вами подавайте. И квартира ваша. полагаю, в чистоте, и работаете и заниматься ими будете, и психолога и дефектолога им найдете. чтобы поднять уровень развития.. И будет вашим детям счастье.

16.11.2012, 20:19

Пришла на память история, когда работник финского посольства вывез детей в машине в свою страну.

16.11.2012, 22:29