Я получаю выплоту с мат капитала на ребёнка, но карта в аресте имеют ли право пристовы списывать их?
Здравствуйте. Нет.
Ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве"
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";
Закон запрещает в счет долгов списывать денежные средства, относящиеся к социальным выплатам, но не содержит четкого указания, кто конкретно должен контролировать источники поступления подобных денежных средств. По мнению Верховного суда РФ, ответственность в таких случаях несет и банк, и судебный пристав. Все зависит от конкретных обстоятельств.
Федеральный закон об исполнительном производстве