Считается ли ребенок сиротой, если отец умер, а мать пенсионер по возрасту.
Нет. У сироты нет обоих родителей.
Нет, мама она и в пенсионном возрасте - мама.
Здравствуйте Марианна!
Нет. Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"
- Статья 1. Понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе.
Здравствуйте. Нет, мать не лишена родительских прав и (или) не признана недееспособной.
Дети-сироты - лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель.
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Под статус сироты в данном случае в лицо не попадает.