ООО приобрело магазин в жилом доме без заключения договора - кто должен оплатить капремонт?
Здравствуйте, Виолетта Витальевна!
Увы, но собственники нежилых помещений в многоквартирном доме также обязаны в силу закона вносить взносы на капитальный ремонт (ст. 154 Жилищного кодекса РФ).
Отказаться от этого у Вас не получится.
А вот уменьшить размер задолженности вполне можно.
Вы можете отказаться от внесения взносов на капремонт, которые должны были быть оплачены более чем 3 года назад.
Если Фонд капремонта обратится в суд с иском об их взыскании, в суде Вам необходимо будет заявить о применении срока исковой давности в отношении этих платежей.
Вы можете возразить части долг, применив исковую давность в порядке ст.196 ГК.
Здравствуйте Уважаемая Виолетта Витальевна!
Уменьшить сумму возможно в судебном порядке, просить суд применить пропуск срока исковой давности на основании ст.
Вы можете направить и сейчас заявление на перерасчет, но как правило данное заявление ни кто не будет рассматривать и требовать по полной оплатить.
Дождитесь когда суд обратятся и подготовите письменные Возражения/Отзыв.
Всего Вам наилучшего!
Здравствуйте, Виолетта Витальевна.
Советую Вам пока оплачивать текущие платежи, чтобы срок исковой давности сдвигался, после того, как направят иск - просите суд применить срок давности в порядке ст.
Всего хорошего!