Проблемы с получением больничного листа после операции - как защитить свои права в медучреждении?
Обратитесь к главному врачу учреждения. Больничный должен быть открыт в любом медучреждении, на ваш выбор. Странно, что это не сделали в частной клинике. См. Закон об охране здоровья граждан. Вы вправе обратиться в Минздрав, Росздравнадзор с жалобой.
Напишите жалобу в министерство здравоохранения и в росздравнадзор через интернет приемную и укажите все произошедшее.
Здравствуйте Гульназ
Если у вас есть фиксация по отказу в оформлении листка о нетрудоспособности, то направляйте жалобу в Прокуратуру. Прикрепите видео В жалобе опишите ситуацию и укажите, что ребенка не могли представить на осмотр, но представили схему лечения, на, что получили отказ в оформлении больничного в нарушение ниже приведенного закона
В соответствии с Приказом Минздрава России от 23.11.2021 N 1089 н (ред. от 13.12.2022) "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации" лист о нетрудоспособности формируется
по результатам проведения экспертизы временной нетрудоспособности в связи с заболеваниями, травмами, отравлениями и иными состояниями, связанными с временной потерей трудоспособности, лечением в санаторно-курортных организациях, при необходимости ухода за больным членом семьи
Добрый вечер, Гульназ.
1)Звонок на горячую линию Минздрава вашей области, почему вы еще это не сделали.
2)Явиться к глав врачу, предупредить его, что будет звонок на горячую линию, они этого боятся, как огня...
3)Больничный вам обязаны были выдавать в любом случае, это нарушение ваших норм!
4)Идете перекрипляетесь к этой поликлиники по месту вашему жительству.
5)Открыть больничный должен уролог, а продление делать будет педиатр.
6)Если вам отказывают, то вызываете на дом уролога, при этом вопрос повторяю решаете через глав врача!
7)Жалобу немедленно, прямо сегодня на сайте Минздрава подаете!
8)Так что пока что только такие действия, если реакции не будет, то в прокуратуру жалобу и письменно в Минздрава!
Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.12.2022) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
п. 16 Правил, утвержденных Постановлением Правительства от 23.11.2021 № 2010
п. 22, 23 Правил, утвержденных Постановлением Правительства от 23.11.2021 № 2010