Москва, 03.02.2023, 19:59

Возможно ли заключить соглашение о разделе наследства, если завещание предоставляет все имущество, но я хочу поделиться с дочерью умершего?

Вопрос №20202340 из г. Москва
опубликован 03.02.2023, 19:59
Можно ли заключить соглашение о наследстве, если в завещании умершего сказано, что мне завещается все имущество. Я дружу с дочкой умершего. По завещанию дом, участок, машина переходят мне. Могу я в течение полугода со дня смерти заключить соглашение, что часть имущества - (участок), переходят мне, часть - (дом, машина) ей?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с п. 3 ст. 1158 Гражданского кодекса РФ отказ от части наследства не допускается. Просто отдайте ей ключи от дома или машины (как договоритесь), а через полгода узаконите это всё.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

05.02.2023, 13:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет. Так сделать не сможете.

Но можно потом передать, когда станете собственником.

03.02.2023, 20:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Олег, соглашение о разделе недвижимого наследственного имущества может быть по закону заключено только после получения наследниками свидетельств о праве на наследство. Не раньше.

По второй части вопроса ответ пока дать не могу, надо выяснить у Вас некоторые важные подробности в отношении текста завещания, личности наследницы (сколько лет и тп.), чтобы точно определить ее наследственные права (или их отсутствие). Потому что не в каждом случае такое соглашение вообще возможно.

03.02.2023, 23:55

Олег, вы принимаете наследство, получаете на свое имя свидетельство о праве на наследство. И далее можете подарить имущество дочери умершего. Если у вас дом стоит на участке, то отдельно дом нельзя подарить, только совместно с участком.

04.02.2023, 16:05
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

После того как станете собственником, сможете часть подарить.

04.02.2023, 17:14

1. да, ей нужно обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство

2. срок законом не определен, но лучше не затягивать

3. закон не содержит запрета на оформление по доверенности, но в доверенности должно быть прописано полномочие на заключение такого соглашения. Рекомендую проконсультироваться непосредственно с тем нотариусом, у которого планируете оформлять соглашение и выяснить его требования.

4. налог при принятии наследства отсутствует. Если речь идет о нотариальной пошлине, то она определяется согласно тарифам, установленным нотариальной палатой, с учетом имеющихся у вас льгот (если есть).

Так как дочь имеет право на обязательную долю в наследстве, проконсультируйтесь с нотариусом, ведущим наследственное дело. Возможно, вы сможете на стадии оформления свидетельств о праве на наследство разделить наследство и отдельное соглашение не потребуется.

05.02.2023, 15:27

Наследнице 60 лет. Проживала вместе с отцом. В завещании сказано, что мне завещается все движимое и недвижимое имущество.

04.02.2023, 16:02

Значит, у наследницы есть право на обязательную долю в наследстве и вы с ней вправе заключить соглашение о разделе наследства после выдачи нотариусом свидетельств.

04.02.2023, 16:10

Спасибо за ответ!

1. Нужно ли его дочери вступить в наследство в течение полугода?

2. В какой срок после выдачи свидетельства нужно заключить соглашение.

3.обязательно ли личное присутствие у нотариуса наследников при оформлении соглашения или можно по доверенности

4.освобождаюсь я от части уплаты налогов при заключении соглашения.

05.02.2023, 12:19

1. Обязательно. Если она на дату смерти отца зарегистрирована в его квартире или доме, то она уже фактически тем самым приняла наследство в установленный срок.

2. Срок не ограничен законом. Но не рекомендую затягивать.

3. Можно по доверенности.

4. Надо подробнее разбираться, о каких налогах речь.

05.02.2023, 12:27

1. да.

2. в любой момент после регистрации права.

3. можно по доверенности.

4. нет.

05.02.2023, 12:28

Она вправе претендовать на часть. Раз является пенсионеркой. Ст. 1149 ГК РФ. Тогда можете заключить соглашение до 6 месяцев.

От уплаты освобождается частично тот кто прописан вместе с умершим.

Все можно сделать по доверенности.

05.02.2023, 12:43