Можно ли поставить автомобиль на учет по ДКП после смерти собственника?
Ситуация:
Собственником машины был дедушка, но ездили на ней другие родственники. У его внука есть генеральная доверенность, оформленная полгода назад сроком на 5 лет. 30 января дедушка умер, вследствие чего на машине нельзя ездить.
Если внук напишет договор купли-продажи по доверенности "задним числом" (например, 28 января) на имя своего брата, а брат с этим ДКП придет в ГИБДД, то машину получится поставить на учет на брата?
Я исхожу из логики, что на момент заключения ДКП доверенность имела силу, как и остальные документы на машину, а значит - сделка действительна, даже несмотря на то, что через 2 дня "бывшего" владельца авто не стало.
Лучший ответ
С момента смерти доверителя доверенность утрачивает силу. Поскольку в свидетельстве о смерти указана дата, то указанная сделка задним числом может быть признана недействительной.
Попробуйте применить данный вариант запятая в любом случае ничего не теряете за исключением ожидаемого отказа.