Пропущенное пособие за предыдущее место работы при выплате из ФСС – что делать?
Здравствуйте, Анна! Давайте по порядку.
1. Вам нужно представить на работу справку 182 н с предыдущего места работы и потребовать произвести перерасчет. Пособие (ст.
2. В случае если перерасчет не произведут, то Вы вправе подать жалобу в Государственную инспекцию труда, а также разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями
Анна, а бывший работодатель подал сведения? Вы к нему обращались?
Ранее обязанность работодателя выдать работнику справку по форме 182 н в день его увольнения была установлена п. 3 ч. 2 ст. 4.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", (далее - Закон N 255-ФЗ) а также п. 2 Приложения N 2 к приказу Минтруда России от 30.04.2013 N 182 н.
Это справка, выдавалась работнику при его увольнении, о его заработке, на который были начислены взносы, за два календарных года, предшествующих году увольнения, и за год, в котором работник увольняется.
Однако, с 01.01.2023 в связи с объединением ПФР и ФСС в единый Социальный фонд (Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации) вступили в силу поправки в действующее законодательство. В обновленной редакции Закона N 255-ФЗ обязанность страхователя выдавать справку о зарплате уже отсутствует. Также в Законе N 255-ФЗ уже ничего не сказано о праве работника беспрепятственно получать от страхователя справку о сумме заработка. Кроме того, упоминание о справке исключается из ч. 2.2 ст. 14, ч. 6 ст. 15 Закона N 255-ФЗ, а п. 4 ч. 1 ст. 4.1, согласно которому работодатель вправе проверить сведения о страхователях, выдавших справку 182 н, путем направления запроса в ФСС, признается утратившим силу. Сведения о заработной плате застрахованного лица и об иных выплатах и вознаграждениях в его пользу, необходимые для исчисления пособия по беременности и родам представляются страхователю страховщиком.
Справка формы 182-н перестала выдаваться с 1 января 2023 года. Когда вы увольнялись с прежней работы, Вы брали эту справку?.
Если вы не брали эту справку с прежней работы, то ваш нынешний работодатель подал сведения только за период работы у него.
Если же брали эту справку с прежней работы, то нужно выяснять у вашего нынешнего работодателя, почему он не предоставил сведения согласно справки 182-н. Если же справку 182-н вы не брали с прежней работы, тогда нужно к прежнему работодателю обращаться.
В общем вначале вам нужно обратиться к вашим работодателям и только потом, если не получится решить вопрос, нужно жаловаться в инспекцию труда.
Здравствуйте Анна
Раннее работодатель подавал сведения о страхователях по справке 182 н, но данное правило исключено из закона с 01.01.2023 в связи с объединением ПФР и ФСС в единый Социальный фонд (Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации) В обновленной редакции Закона N 255-ФЗ обязанность страхователя выдавать справку о зарплате уже отсутствует. Справка по форме 182 исключена из ч. 2.2 ст. 14, ч. 6 ст. 15 Закона N 255-ФЗ. Таким образом: вы вправе обратиться о пересчете пособия и указать на периоды работы и где. Фонд сам вправе направить запросы по место прежней работы и произвести пересчет пособия.
Вам стоит обратиться с заявлением к бывшему работодателю с целью подачи/выдачи соответствующих документов.
Анна, здравствуйте.
В такой ситуации конечно нарушаются Ваши права, поскольку пособие Вы получили не в полном объёме.
Вы, после того, как уходили с прошлой работы, получали справку по форме 128 Н?
Если нет, то напишите письмо бывшему работодателю с требованием о предоставлении пояснений, почему информация о заработке не ушла в тогда ещё существовавший ФСС. Пригрозите жалобой в прокуратуру.
Впоследствии Вам пособие должны пересчитать.
_______
Сейчас действует Единый социальный фонд, согласно Федерального закона "О Фонде пенсионного и социального страхования Российской Федерации" от 14.07.2022 N 236-ФЗ (последняя редакция)
Справки по форме 128 н с 1 января 2023 года не выдают, но за прошлый период Вам должны выдать справку у предыдущего работодателя.
________
С уважением, Дарья Алексеевна.