Как заставить недобросовестных соседей установить умные счетчики в многоквартирных домах?
Живем в доме на 12 квартир. Большая часть квартир исправно передаёт показания, 2 квартиры не передают показания вообще. Им рассчитывают по нормативам, но фактическое потребление намного больше. Сотрудников для проверки счётчиков они не пускают. Соответственно у нас очень большой расход ОДН. В энергосбыте нам сказали, что ничем помочь не могут, придётся платить. Большинство жильцов за установку «умных» счётчиков. Можем ли мы на законных основаниях заставить недобросовестных жильцов установить новые счётчики?
Ситуация сложная. Заставить вряд ли получится. Кроме того, даже если чудо случится и "уклонистам" счётчики всё же установят, счётчики же могут у них неожиданно "сломаться" и опять будут начисления по нормативу.