Почему нотариус запрашивает информацию о сберегательных книжках при наследовании? И какова опасность потери старых документов в банке?
Наследую от умершего родителя по закону. С какой целью нотариус выдал мне запрос для банков, если все сберегательные книжки у меня налицо. Для чего нотариусу практически повторно требуются теже сведения, что и стоят уже в книжках? Речь идет о т.н. сгоревших вкладах Сбербанка. Разница получится лишь том, была ли получена за последний год компенсация родителем или нет. А так все известно, а мне таскаться по городу и собирать справки? Чтобы нотариус на с точность +-сумма компенсации одного года могла высчитать свой гонорар? Странно... Еще одну опасность вижу, что в банке при предоставлении такой старой сберкнижки неродивый работник ее может просто забрать, как случилось один раз с родителем. Большое спасибо за ответ.
Лучший ответ