Наследники обмануты - Как получить компенсацию от банка за ритуальные услуги?
До открытия наследства обратились к нотариусу, чтобы получить возмещение расходов на похороны умершего. Нотариус обратилась в Сбербанк с запросом. В ответе банка не был указан счет умершего, существовавший на 20.06.1991 года, по которому покойным не была получена компенсация. В результате по вине банка выплаты были произведены с других счетов умершего. После открытия наследственного дела пришел ответ на повторный запрос нотариуса, где указанный счет был отражен и начислена компенсация по вкладу в двойном размере. Однако на официальном сайте Сбербанка есть информация: В случае смерти владельца вкладов в 2001-2015 годах, являвшегося на день смерти гражданином РФ, наследникам либо физическим лицам, осуществившим оплату ритуальных услуг, выплачивается компенсация на оплату ритуальных услуг в размере 6 тыс. руб., если сумма вкладов умершего владельца... равна или превышает 400 рублей (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году). Таким образом, банк обманул нас на 5000 рублей. Можем ли мы получить с банка эту разницу и каким путем? Свидетельство на наследство еще не получили, со дня смерти наследодателя прошло 7 месяцев. Спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте. Да, можно получить с банка не выплаченные деньги в судебном порядке.
Благодарю Вас за полезную консультацию!