Какое право на квартиру у сына биологического отца, получающего денежное довольствие от Минобороны?
Ни на что не имеет права, кроме как будущего наследства на его имущество.
Добрый день! Только по праву наследования.
На долю нет никаких оснований. С довольствия только алименты.
Согласно №76-ФЗ от 01.05.2019, который вступил в силу в июле 2019 года, без участия нотариуса можно проводить дарение по одному договору всеми лицами, участвующими в долевой собственности.
Нет, не может, если только отец добровольно не согласится на выделение доли в купленном жилье или выплате части денег.
Денежные средства выдаются с учетом стоимости жилья в месте предполагаемой покупки квартиры, а также с учетом состава семьи. На эту тему сложилась уже определенная практика. Несовершеннолетние дети, хотя и проживают с другим родителем, признаются судом членом семьи этого родителя. Отец должен включить этого ребенка в состав семьи для получения денег.
или получить часть денег с этого довольствия?
Нет, не может. Это не довольствие. Это целевая выплата НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛЬЯ. Ее полносью необходимо использовать только на покупку. Никакой выдел части денег невозможен, т.к. это незаконно. Если он включит сына, как члена семьи в расчет ЕДВ, то выделят сумму с учетом сына. Но распоряжаться приобретенным жильем все равно отец будет самостоятельно.