Москва, 04.02.2023, 16:30

Процедура вступления в СНТ с общим земельным участком на 5 лет - необходимые документы и советы.

Вопрос №20204768 из г. Москва
опубликован 04.02.2023, 16:30
Как принять в члены СНТ, которому предоставлен общий земельный участок в безвозмездное пользование сроком на 5 лет и какие документы должен предоставить гражданин в Администрацию городского округа для получения земельного участка на территории данного СНТ? С уважением, Юрий. тел. +79104803542
Лучший ответ
Рекомендуется

Для того, чтоб быть членом СНТ, необязательно быть собственником.

Предоставить в алминистрацию СНТ договор об аренде участка и написать заявление.

- см. ст. 12 ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", ст. 39.1 ЗК РФ.

04.02.2023, 17:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер. В 2016 году членом садоводства могли стать как собственники земельного участка, так и лица, которые владеют земельным участком (его долей) на ином законном основании (договор аренды, пользования). Единственное, что при голосовании на общем собрании как производится подсчет голосов должно быть урегулировано Уставом общества.

Ст. 18 прежнего Закона об СНТ сказано, что членом СНТ могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества (партнерства).

Иметь участок на основании ст. 18 значит иметь на данный участок право основанное на законе: право собственности или право пользования.

Относительно того, что у вас в договоре прописан срок 11 месяцев, думаю так же ограничений нет, но только получается что вас принимать могли в члены общим собранием и если договор не продлился, то вы автоматически выходили из состава членов СНТ.

Уточню момент, что мы говорили о законе который действовал ранее, вы четко написала 2016 год.

В настоящее время если вы (ваши пользователи) не члены СНТ, то по действующему закону не являясь собственником участка (за искл. Если участок не является гос. или муниципальной собственность и предоставлен вам на праве аренды или бессрочного владения) владелец не может быть членом СНТ (пп 2 ч. 9 ст. 12 Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»)

04.02.2023, 16:42

Здравствуйте Юрий Борисович!

Объясняю Вам!

Гражданин, которому земельный участок на территории СНТ предоставлен Администрацией муниципального района в безвозмездное пользование по правилам ст.12. Основания и порядок приема в члены товарищества Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" как правообладатель может стать членом СНТ при подаче соответствующего заявления

2. Прием в члены товарищества осуществляется на основании заявления правообладателя садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, которое подается в правление товарищества лично либо посредством почтового отправления (заказным письмом) для его последующего рассмотрения правлением товарищества.

Земельные участки на территории СНТ, если они находятся в государственной или муниципальной собственности предоставляются в соответствии со ст.39.1. Основания возникновения прав на земельные участки, предоставляемые из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности ЗК РФ по нормам ст.39.18 этого Кодекса

По общему правилу помимо заявления надо будет предоставить копию паспорта, межевой план участка, бумаги, подтверждающие право на получение участка земли, справку о составе семьи (если речь о многодетной семье)

04.02.2023, 16:48
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Юрий Борисович!

На мой взгляд человека, проживавшего в СНТ часть своей жизни и соответственно сталкивавшегося на практике, в том числе судебной, со многими вопросами жизнедеятельности СНТ, нужно проводить Общее собрание СНТ. Принимать людей в члены СНТ.

После этого идет выделение земельных участков уже членам СНТ, имеющим членские книжки и уплачивающим членские взносы.

Поэтому для выделения земельного участка представляется заявление и Справка из СНТ либо копия членской книжки и паспорт.

Основание: ст. 22 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд"...

04.02.2023, 17:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

ЗУ предоставлен СНТ в безвозмездное пользование в 2022 году. СНТ зарегистрировано в 2015 году. Есть список кандидатов на вступление в члены СНТ. Заказан проект межевания территории СНТ. Какой порядок получения земельных участков кандидатами в члены СНТ, какие документы должны предоставить в Администрацию. В члены СНТ кандидата нельзя принять - у него нет право на земельный участок на территории СНТ (217-ФЗ). Чем подтверждается, что он имеет право на получение участка на территории СНТ при подаче заявления в Администрацию? С уважением, Юрий.

04.02.2023, 17:29

Изначально предоставляется земля, о чем я вам подробно написал, только потом пишется заявление в Правление о вступлении в члены СНТ.

04.02.2023, 17:31

Если земельный участок находится в собственности СНТ и передан в безвозмездное пользование физическому лицу на основании решения общего собрания СНТ, то данное лицо может быть как индивидуальным садоводом так и членом СНТ, ст. 5 ФЗ 217, ч. 11 ст. 12 ФЗ 217. Подача заявления в администрацию не требуется, поскольку права на земельный участок оформлены.

04.02.2023, 17:38
Это лучший ответ

Если в Уставе предусмотрен иной порядок вступления в СНТ, нежели в законе 217, нужно действовать по Уставу. Потому что СНТ может установить вступительный взнос для членов СНТ или целевой на оформление земли, межевание и в Администрацию с Заявлением о выделении земельного участка должны пойти однозначно члены СНТ с уплаченным целевым взносом. Чтобы не допустить получение земельных участков посторонними. С этой справкой о членстве в СНТ и уплате целевого взноса нужно идти и в Администрацию, и в последующем в Росреестр, чтобы участок на себя зарегистрировать. Это по сути один из правоустанавливающих документов на участок.

04.02.2023, 18:22