Можно ли стать сержантом в МЧС после увольнения офицером из МВД по собственному желанию?
По идее, звание должно сохраниться в силу следующего:
.
Согласно п. 101 Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации в системе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, утвержденной Приказом МЧС РФ от 03.11.2011 N 668, лицам, проходившим правоохранительную службу в федеральных органах исполнительной власти Российской Федерации с присвоенными специальными званиями, отличными от специальных званий внутренней службы, присваиваются специальные звания внутренней службы, не ниже специального звания, имеющегося у лица к моменту увольнения. В срок выслуги в специальном звании лицам, назначенным на должности начальствующего состава МЧС России, засчитывается срок выслуги в соответствующих специальных званиях в период прохождения службы в федеральных органах исполнительной власти Российской Федерации с учетом сроков службы, установленных Положением.
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Добрый вечер Артем. В МЧС России предусмотрено 3 вида государственной службы: государственная гражданская служба, военная служба, федеральная противопожарная служба Государственной противопожарной службы, а также работа по трудовому договору.
Порядок приема на федеральную государственную гражданскую службу определен Федеральным законом от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации». На гражданскую службу вправе поступать граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, владеющие государственным языком Российской Федерации и соответствующие квалификационным требованиям, установленным Федеральным законом.
В соответствии со статьей 22 Федерального закона от 27.07.2004
№ 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», поступление на гражданскую службу для замещения должности гражданской службы осуществляется по результатам конкурса. Конкурс заключается в оценке профессионального уровня претендентов на замещение должности гражданской службы, их соответствия установленным квалификационным требованиям.
Прием на военную службу осуществляется в соответствии Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Военная служба - особый вид федеральной государственной службы, исполняемой гражданами, не имеющими гражданства (подданства) иностранного государства. Граждане, не находящиеся на военной службе, изъявившие желание поступить на военную службу по контракту в спасательные воинские формирования МЧС России, подают заявления в военные комиссариаты, где они состоят на воинском учете (не состоящие на воинском учете - в военные комиссариаты по месту жительства), или воинские части (спасательные воинские формирования МЧС России). Первый контракт заключают ранее не проходившие военную службу по контракту граждане в возрасте от 18 до 40 лет.
Прием на службу в федеральную противопожарную службу Государственной противопожарной службы осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 23.05.2016 № 141-ФЗ «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». На службу в федеральную противопожарную службу вправе поступать граждане, достигшие возраста 18 лет, владеющие государственным языком Российской Федерации, соответствующие квалификационным требованиям, установленным Федеральным законом, способные по своим личным и деловым качествам, состоянию здоровья и физической подготовке выполнять служебные обязанности сотрудника федеральной противопожарной службы.
Прием на работу по трудовым договорам в подразделения МЧС России проводится в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации. При приеме на работу с вредными и (или) опасными условиями труда требуется медицинское заключение.
Для поступления на службу (работу) в МЧС России, Вам необходимо обратиться в ближайший территориальный орган МЧС России (либо в учреждение, находящееся в ведении МЧС России) по месту жительства.