Возможно ли вести аудиозапись в гражданском процессе без уведомления судьи - разъяснения пленума ВС РФ.
Можно ли вести аудиозапись в гражданском процессе без уведомления судьи, насколько знаю пленум ВС РФ говорил что можно, так ли это?
Лучший ответ
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 13.12.2012 N 35
«Об открытости и гласности судопроизводства и о доступе к информации о деятельности судов»
13. Обратить внимание судов на то, что положения части 7 статьи 10 ГПК РФ, части 3 статьи 24.3 КоАП РФ, части 5 статьи 241 УПК РФ не предусматривают обязанность лиц, присутствующих в открытом судебном заседании и фиксирующих его ход в письменной форме и (или) с помощью средств аудиозаписи, уведомлять суд и получать у него разрешение на фиксацию хода судебного разбирательства в данных формах.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Действительно, это так. Уведомить по желанию можете, либо вообще не уведомлять.
Здравствуйте
можно уведомления судьи не нужно
ч.7 ст.10 ГПК РФ
Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства.
Да, это так.
п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 13.12.2012 N 35
Можете не уведомлять если не хотите.