Могу ли я не отвечать на вопросы личного характера коллекторам.
С ними даже можно не общаться!
Не отвечать на звоники (все номера заблокировать);
не открывать дверь (если стучат, то вызват полицию - сообщить о хулиганстве - больше не придут);
никак не реагировать на их действия;
если наглеют, тут же подавать завление в полицию о преслеовании;
Коллекторам вы можете вообще ни чего не отвечать.
Наталья! Посмотрите на Ю-тубе -- там КУЧА видиков, как надо разговаривать с коллекторами. Тренируйтесь! У Вас есть уникальная возможность поупражняться.
Добрый вечер
Вы можете не отвечать.
В статье
Нарушение неприкосновенности частной жизни влечет ответственность, вплоть до уголовной, за незаконное собирание либо распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации (статья 137 Уголовного кодекса Российской Федерации).
Защита чести и доброго имени гражданина осуществляется посредством требования в судебном порядке опровержения порочащих его честь и достоинство сведений. Граждане также обладают правом требовать возмещения убытков и морального вреда, причиненных распространением порочащих их честь и достоинство сведений (статья 152 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Здравствуйте. Вы вправе вообще прекратить с ними взаимодействие.
С уважением, Дарья Алексеевна.