LSN Messenger
Нижний Новгород, 04.02.2023, 21:43

Как досрочно прекратить временную прописку несовершеннолетней дочери в частном доме?

Вопрос №20205511 из г. Нижний Новгород
опубликован 04.02.2023, 21:43
Я бы хотел досрочно прекратить временную прописку моей несовершеннолетней дочери в моём частном доме. Поясню. В своё время в период брака я её временно прописал к себе в частный дом на 25 лет. У жены в собственности 3 х комнатная квартира и она попросила меня так сделать что б меньше платить за коммунальные платежи. Теперь мы в разводе более двух лет, с дочерью я не вижусь, дом собираюсь продавать, встал вопрос о том, что б досрочно отменить временную регистрацию дочери. Ей 5 лет. Как я могу это сделать, мать, естесственно, согласия на это не даёт, потому что ей выгодно, что дочь де юро у меня. А по факту, с момента развода, я не видел её ни разу. В настоящее время я за пределами рф, поэтому могу общаться только по whatsapp
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, продажа недвижимости при наличии регистрации несовершеннолетнего возможна, Роман (однако, если проверяется юридическая сторона сделки, юрист предупредит о рисках покупателя).

04.02.2023, 22:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте. В судебном порядке придётся выписывать.

04.02.2023, 21:44

У вас два варианта: либо продавать дом с прописанной дочерью, либо снимать ее с регистрации в судебном порядке.

04.02.2023, 21:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А так законно? - продать дом с прописанным несовершеннолетним..

04.02.2023, 22:02

Да, абсолютно законно - только в в цене потеряете, так как потом в суд для снятия с регистрации ребенка придется идти новому собственнику.

04.02.2023, 22:04

Думаю, стоит Вам написать, чем закончилось дело по вопросу, на который Вы мне отвечали. Другим юристам писать не буду, а Вы два раза присылали мне ответ. Так вот, остальные, так же однозначно отвечали, что только через суд. Но вот что меня удивляет, всё как один оказались неправы. Может, просто никому не хотелось более внимательно прочитать мой вопрос, и всё отвечали на какие то свои мысли..)) В общем, абсолютно никаких проблем со снятием с временного учёта. Это заняло у меня 30 минут на Госуслугах и 15 минут в ведомстве поставить штамп в домовой книге.. Никаких судов!.

13.04.2023, 15:45

Роман, все бы было очень хорошо, но домовые книги уже давно не ведутся. Если все закончилось так, как вы хотели - я искренне рада за вас.

13.04.2023, 21:54