Как определить размер компенсации морального вреда при нарушениях по ТК РФ?
Дудко Светлана Борисовна, какой компенсации вам хочется, такой и требуйте, конкретный её размер определит суд. Статья 151 ГК РФ Компенсация морального вреда. Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
Потерпевший сам определяет размер причиненного морального вреда. Это дело сугубо персональное.
Никакого вреда вы не высудите, если нет нравственных или физических страданий, ну может копейки.