Калуга, 05.02.2023, 13:20

Как по закону оставить мужа и остаться в доме, купленном на материнский капитал с 4 детьми?

Вопрос №20206857 из г. Калуга
опубликован 05.02.2023, 13:20
Как мне по закону уйти от мужа из дома купленного за материнский капитал с 4 детьми? По обоюдному согласию разойтись не получается. Работать он не хочет, а последнее время стал пить и не ночевать дома.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас никто не обязывает жить в этом доме. Можете просто собраться и уйти, попутно расторгнуть брак, определить место жительства детей в судебном порядке.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

05.02.2023, 13:28

Если вы о расторжении брака - в судебном порядке.

05.02.2023, 13:21

Здравствуйте! Для начала подать иск на развод и взыскания алиментов.

05.02.2023, 13:21

Добрый день! Развод, раздел, выкуп его доли через суд.

05.02.2023, 13:21

Собираете вещи и уходите на другое место жительства.

05.02.2023, 13:24

Дом, приобретенный на средства материнского капитала должен быть оформлен на всех членов семьи, следовательно, Ваш супруг является тоже собственником доли в доме.

Подайте на взыскание с супруга алиментов на содержание всех несовершеннолетних детей, если не одумается (не прекратит злоупотреблять спиртным) затем на развод.

Если у него накопится долг по алиментам, возможно у Вас появиться рычаг выкупить его незначительную долю в доме.

Совет, обратитесь за консультацией к юристу по месту жительства.

05.02.2023, 13:34

А если вдруг какая нибудь проверка из опеки, в том плане что мы с детьми не проживаем в доме, который был куплен за мат. капитал?

05.02.2023, 13:29

Это не является нарушением. Укажете, что конфликтная ситуация в доме и бракоразводный процесс тому причина.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

05.02.2023, 13:31

Здравствуйте, граждане имеют возможность самостоятельно решать где им жить, но вот если муж ведет асоциальный образ жизни, и дети видят пьянство - то это достаточная причина, чтобы выехать и не наносить детям психологические травмы.

Право собственности на дом к вашей ситуции отношения не имеет.

05.02.2023, 13:33

Это не имеет никакого значение в Вашей ситуации и никто Вас проверять не будет. Если Вы не проживаете в доме, просто подайте на алименты и развод.

05.02.2023, 13:38

Спасибо огромное Всем за ответы!

05.02.2023, 13:32