Как получить жилье, если дом признан аварийным? Опыт проживания в проблемном доме двух пенсионеров.
Можно. НО ОЧЕНЬ ДОЛГО.
Обязанность по предоставлению жилья собственнику взамен аварийного у администрации возникает только тогда, когда дом включен в программу расселения.
Поскольку ваш дом даже еще не признан аварийным, то вопрос стоит в лучшем случае в сроке 3-5 лет, в худшем 10+.
При признании дома аварийным собственнику выплачивается денежная компенсация.
Сами Вы признать дом аварийным не сможете. Существует целая процедура, утвержденная Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом"
Исходя из содержания вопроса, по общему правилу, скорее всего, Вы ничего получить быстро не сможете. Надо знать другую информацию, чтобы что-то посоветовать конкретное.
На какую сумму компенсации можно рассчитывать, если дом 45.7 кв.м, 1960 г постройки.
Средняя рыночная стоимость 1 кв.м общей площади жилья на 4 квартал 2022 года в Курганской области установлена в размере: 55 547 ₽
Оценка производится в каждом случае индивидуально, средние цены по региону никакого значения не имеют.
Можно примерно оценить жилье сейчас у специалиста оценщика (поставив вопрос определения рыночной стоимости и компенсации в сответствии со ст. 32 ЖК РФ). Но текущие цены ничего не значат т.к. ваш дом еще не признан аварийным и не проведена процедура изъятия земельного участка. А это от 1 года до 4 лет. И как изменяться цены к моменту издания распоряжения об изъятии земельного участка не известно.