Можно ли оформить общедомовую собственность мкд если это придомовая котельная.
Елена, здравствуйте!
Вопрос. Оформил с оформлением в Росреестре или только заявил об этом?
Общедомовую собственность, которая включаем в себя инженерные системы обеспечения жизнедеятельности МКД передать в частные руки одного из собственников просто нельзя, так как это противоречит принципам, заложенным в ст. 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме ЖК РФ
Более того, таких полномочий ст.44 Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме ЖК РФ у общего собрания собственников даже не предусмотрено
Если же хитрый гражданин на самом деле каким-то образом исхитрился приватизировать часть котельной, то этот договор легко признается судом ничтожным.
Да, вполне возможно это сделать.
Здравствуйте, Елена! Это незаконно. В отношении общего имущества МКД согласно ст.36,
Добрый вечер Елена. Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса можно пояснить следующее.
Согласно ч. 1 ст. 290 ГК РФ собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.
При этом в п. 3 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ указано, что принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме относится к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
Согласно ч. 2 ст. 290 ГК РФ собственник квартиры не вправе отчуждать свою долю в праве собственности на общее имущество жилого дома, а также совершать иные действия, влекущие передачу этой доли отдельно от права собственности на квартиру.
Таким образом, котельная является общим имуществом собственников квартир, и не может быть отчуждена ни управляющей компанией, ни кем-либо иным.
Собственники квартир в многоквартирном доме вправе обратиться в суд с требованиями о признании договора купли-продажи котельной недействительным.
Однако, ответ на Ваш вопрос зависит от конкретных обстоятельств дела и для юридической консультации необходимо ознакомиться с имеющимися документами.
Дело в том, что в юридической практике участились случаи, когда котельная не является общей собственностью владельцев квартир уже на стадии ввода дома в эксплуатацию.
Речь идет о тех ситуациях, когда застройщик заключает инвестиционный договор с третьим лицом, по которому инвестор берет на себя обязанность по частичному финансированию строительства дома, а взамен приобретает право собственности на помещение и оборудование котельной после сдачи дома в эксплуатацию.
В таких случаях, как показывает судебная практика, суд отказывает собственникам квартир в иске.
Собственник квартиры оформил долю котельной в которой проходят общие коммуникации без согласия всех сбственников МКД.
Жалуйтесь в прокуратуру.
Этот договор подлежит отмене судом как ничтожный. Все в моем ответе.
Котельная была оформлена на застройщика. На основании суда котельная была передана собственникам как общедомовое имущество. Когда собственник пришел в ЕГРН ему там сказали регистрируете долю в котельной тогда признаем котельную общедомовым имуществом.
Это он Вам такие басни рассказал?
Уточнение по вопросу №20225647
В том то и дело что нет. Сначала этим занимался соседний дом. У них суд прошел раньше и у меня есть их выписка из ЕГРН. Сейчас этим вопросом занимается мой муж председатель совета нашего дома. В МФЦ ему предложили такой же вариант как в первом доме. Он отказался. Сказал чтобы котельную сделали общедомовым имуществом на основании суда.
Данную консультацию нужно ГОТОВИТЬ, а это платная услуга. Выберите юриста, и лично с ним договаривайтесь по услуге. (ст.779 ГК РФ). Никто и ничего вам здесь не ответит. Муж получает зарплату за свою работу, а мы не работники сайта, и нам никто работу не оплачивает, в отличии от вашего мужа, это платная услуга, а вопрос непростой.