Чебоксары, 10.02.2023, 16:56

Можно ли оформить общедомовую собственность мкд если это придомовая котельная.

Вопрос №20207271 из г. Чебоксары
опубликован 10.02.2023, 16:56
Можно ли оформить общедомовую собственность мкд если это придомовая котельная.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, здравствуйте!

Вопрос. Оформил с оформлением в Росреестре или только заявил об этом?

Общедомовую собственность, которая включаем в себя инженерные системы обеспечения жизнедеятельности МКД передать в частные руки одного из собственников просто нельзя, так как это противоречит принципам, заложенным в ст. 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме ЖК РФ

Более того, таких полномочий ст.44 Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме ЖК РФ у общего собрания собственников даже не предусмотрено

Если же хитрый гражданин на самом деле каким-то образом исхитрился приватизировать часть котельной, то этот договор легко признается судом ничтожным.

10.02.2023, 17:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Да, вполне возможно это сделать.

05.02.2023, 15:47

Здравствуйте, Елена! Это незаконно. В отношении общего имущества МКД согласно ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ необходимо общее собрание собственников помещений в МКД для распоряжения общим имуществом. Из дополнительного вопроса следует, что такого собрания не было, а следовательно ответ: по закону нет.

10.02.2023, 16:59

Добрый вечер Елена. Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса можно пояснить следующее.

Согласно ч. 1 ст. 290 ГК РФ собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

При этом в п. 3 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ указано, что принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме относится к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласно ч. 2 ст. 290 ГК РФ собственник квартиры не вправе отчуждать свою долю в праве собственности на общее имущество жилого дома, а также совершать иные действия, влекущие передачу этой доли отдельно от права собственности на квартиру.

Таким образом, котельная является общим имуществом собственников квартир, и не может быть отчуждена ни управляющей компанией, ни кем-либо иным.

Собственники квартир в многоквартирном доме вправе обратиться в суд с требованиями о признании договора купли-продажи котельной недействительным.

Однако, ответ на Ваш вопрос зависит от конкретных обстоятельств дела и для юридической консультации необходимо ознакомиться с имеющимися документами.

Дело в том, что в юридической практике участились случаи, когда котельная не является общей собственностью владельцев квартир уже на стадии ввода дома в эксплуатацию.

Речь идет о тех ситуациях, когда застройщик заключает инвестиционный договор с третьим лицом, по которому инвестор берет на себя обязанность по частичному финансированию строительства дома, а взамен приобретает право собственности на помещение и оборудование котельной после сдачи дома в эксплуатацию.

В таких случаях, как показывает судебная практика, суд отказывает собственникам квартир в иске.

10.02.2023, 17:42

Нельзя оформить в собственность общедомовое имущество, в течении придомовую котельную.

Даже через собрание невозможно это сделать.

Жалуйтесь в прокуратуру и в ГЖИ.

- см. ст. 20, 36, 44-46 ЖК РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

10.02.2023, 17:44

Собственник квартиры оформил долю котельной в которой проходят общие коммуникации без согласия всех сбственников МКД.

10.02.2023, 16:38

Жалуйтесь в прокуратуру.

10.02.2023, 16:40

Этот договор подлежит отмене судом как ничтожный. Все в моем ответе.

10.02.2023, 17:09

Котельная была оформлена на застройщика. На основании суда котельная была передана собственникам как общедомовое имущество. Когда собственник пришел в ЕГРН ему там сказали регистрируете долю в котельной тогда признаем котельную общедомовым имуществом.

10.02.2023, 17:37

Это он Вам такие басни рассказал?

10.02.2023, 18:07

Уточнение по вопросу №20225647

В том то и дело что нет. Сначала этим занимался соседний дом. У них суд прошел раньше и у меня есть их выписка из ЕГРН. Сейчас этим вопросом занимается мой муж председатель совета нашего дома. В МФЦ ему предложили такой же вариант как в первом доме. Он отказался. Сказал чтобы котельную сделали общедомовым имуществом на основании суда.

10.02.2023, 18:22

Данную консультацию нужно ГОТОВИТЬ, а это платная услуга. Выберите юриста, и лично с ним договаривайтесь по услуге. (ст.779 ГК РФ). Никто и ничего вам здесь не ответит. Муж получает зарплату за свою работу, а мы не работники сайта, и нам никто работу не оплачивает, в отличии от вашего мужа, это платная услуга, а вопрос непростой.

10.02.2023, 18:40