Если я оформлюсь, как самозанятость, имеют право приставы снимать деньги по старым открытым долгам?
Да имеют, деньги будут снимать со счета, который вы предоставите заказчику для перевода вам денег. Но есть вариант, при заключении договора вы можете указать счет для перевода денег оформленный на другого гражданина.
Здравствуйте. Да, есть у пристава такое право.
Судебные приставы взыскивают с самозанятых долги и арестовывают их имущество.
Самозанятые граждане России по законодательству все же продолжают при этом быть обычными физическими лицами. Соответственно, в их отношении тоже работают нормы № 229-ФЗ.
При открытом исполнительном производстве в отношении таких лиц судебные приставы имеют право списать деньги, ввести ограничение на выезд за границу, арестовать и продать имущество.