LSN Messenger
Черкесск, 16.11.2012, 21:04

Вопрос: с какого момента должен быть заключен основной договор купли продажи автомобиля.

Вопрос №2020740 из г. Черкесск
опубликован 16.11.2012, 21:04
Заказал автомобиль в салоне по предварительному договору, полностью оплатил, после чего сказал менеджеру давайте заключим основной договор, менеджер вежливо отказал сославшись на то, что авто нет на данный момент у них на складе, а он на складе в Москве. Автомобиль пришел на склад, звоню говорят нет ПТС, надо ждать, уже неделю кормят завтраками, мол завтра-послезавтра пришлют ПТС. Живу в другом регионе, возможности каждый день ездить к ним нет. Вопрос: с какого момента должен быть заключен основной договор купли продажи автомобиля.
Лучший ответ
Рекомендуется

В предварительном договоре срок заключения основного 19.02.2013, я написал претензию, вопрос вот в чем,с обираюсь ехать туда во вторник 20.11, якобы они обещают привезти ПТС и отдать мне автомобиль. Вопрос в том, что я им смогу предъявить если они напечатают в основном договоре ну скажем передача автомобиля должна произойти до 22.11, но я то жду уже с 26.10 и машину и ПТС?

Текст претензии:

ПРЕТЕНЗИЯ

Мною 19.08.2012 заключен с ООО "Альфа-Кар" предварительный договор №GMSS01795 купли-продажи автомобиля. Цена товара составляла 733500 руб. и мной было внесено 300000 руб. от полной стоимости в кассу ООО "Альфа-Кар". 26.10.2012 мною были внесены оставшиеся 433500 руб. в кассу ООО "Альфа-Кар", таким образом автомобиль был оплачен полностью. В этот же день представитель продавца в устной форме отказал мне в заключении основного договора купли-продажи автомобиля, хотя это противоречит п.4 ст. 445 ГК РФ. Товар поступил на склад ООО "Альфа-Кар" 7.11.2012 со слов представителя продавца. С 26.10.2012 отсутствует ПТС на товар. Учитывая вышеизложенное, руководствуясь законодательством о защите прав потребителей,

ТРЕБУЮ:

Я настаиваю на незамедлительном заключении основного договора купли продажи и передачи мне товара со всеми документами в соответствии со ст. 59 "Правил продажи отдельных видов товаров" и ст. 456 ГК РФ и требую уплатить неустойку за срок доставки по 0,5% от предоплаты т.е. по 3667.5 руб. за каждый день просрочки вплоть до возврата.

ПРИЛОЖЕНИЕ:

ксерокопия квитанции и чеков об оплате, предварительного договора.

17.11.2012, 09:49

"В предварительном договоре срок заключения основного 19.02.2013, я написал претензию."

Какие могут быть претензии.

17.11.2012, 13:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый вечер! основной договор должен быть заключен в срок, который указан в предварительном договоре. если он не заключен, то обязательства предусмотренные предварительным договором прекращаются. Если есть возможность пришлите Ваш договор для анализа.

16.11.2012, 21:10

Александр. добрый вечер!

вынуждена возразить Коллеге!

Не прекращаются обязательства. Вы имеете право обратиться в суд с иском о понуждении заключить основной договор на условиях, предусмотренных предварительным договором. Сторона, уклоняющаяся от заключения основного договора обязана возместить другой стороне понесенные убытки.

16.11.2012, 21:23

Здравствуйте.

С момента передачи. Вы будете должны, предварительно убедившись в надлежащем

качестве,подписать акт-приёмки авто.После этого договор купли продажи.

16.11.2012, 21:25

В предварительном договоре срок заключения основного 19.02.2013, я написал претензию, вопрос вот в чем,с обираюсь ехать туда во вторник 20.11, якобы они обещают привезти ПТС и отдать мне автомобиль. Вопрос в том, что я им смогу предъявить если они напечатают в основном договоре ну скажем передача автомобиля должна произойти до 22.11, но я то жду уже с 26.10 и машину и ПТС?

Текст претензии:

ПРЕТЕНЗИЯ

Мною 19.08.2012 заключен с ООО "Альфа-Кар" предварительный договор №GMSS01795 купли-продажи автомобиля. Цена товара составляла 733500 руб. и мной было внесено 300000 руб. от полной стоимости в кассу ООО "Альфа-Кар". 26.10.2012 мною были внесены оставшиеся 433500 руб. в кассу ООО "Альфа-Кар", таким образом автомобиль был оплачен полностью. В этот же день представитель продавца в устной форме отказал мне в заключении основного договора купли-продажи автомобиля, хотя это противоречит п.4 ст. 445 ГК РФ. Товар поступил на склад ООО "Альфа-Кар" 7.11.2012 со слов представителя продавца. С 26.10.2012 отсутствует ПТС на товар. Учитывая вышеизложенное, руководствуясь законодательством о защите прав потребителей,

ТРЕБУЮ:

Я настаиваю на незамедлительном заключении основного договора купли продажи и передачи мне товара со всеми документами в соответствии со ст. 59 "Правил продажи отдельных видов товаров" и ст. 456 ГК РФ и требую уплатить неустойку за срок доставки по 0,5% от предоплаты т.е. по 3667.5 руб. за каждый день просрочки вплоть до возврата.

ПРИЛОЖЕНИЕ:

ксерокопия квитанции и чеков об оплате, предварительного договора.

17.11.2012, 09:49

"В предварительном договоре срок заключения основного 19.02.2013, я написал претензию."

Какие могут быть претензии.

17.11.2012, 13:19