Проблемы с водой - как разобраться с потеками на крыше и трубами под плиткой после строительства мансардного этажа?

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. В 2021 году в мае сделали на доме мансардный этаж, работы закончили строителей отпустили, на 2 м этаже располагалась ванная комната. В январе 2022 на 1 м этаже вдоль стены под ванной комнатой стал течь потолок, были потеки от воды. Мы 3 раза вызывали строителей они вскрывали крышу, не могли найти причину от куда поступает вода в дом, но установить так и не смогли. Мы пригласили в марте людей со стороны, они заново вскрывали крышу, переделывали все, выкинули один утеплители стилили другой, мы заплатили им за это 24 т.р. но через день когда вода стала поступать снова мы обнаружили что дело не в крыши а подтекала труба в новой ванной под плиткой и топила 1 й этаж. Вроде бы проблема решилась, но в январе 2023 г теперь уже по настоящему потекла крыша на 2 м этаже, там где все переделывали последние рабочие. Мы их приглашаем устранить причину, т.к. раньше этого не было, но они хотят оплаты опять, объясняя это тем, что у нас изначально там было все не правильно сделано и они не причём, что влага там тоже скапливалась (на самом деле при вскрытии была какая то часть сырая на утеплителе, но домой это не поступало). Договора письменного у нас ни какого не было, без оплаты боюсь делать они ни чего не будут, а новым платить опять по новому.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Как Вы оплачивали услугу, наличными или по карте?

Хоть какие-то документы есть, что Вы переводили деньги за работу? Может переписки какие-то остались или ещё что-то?

В соответствии с Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", если Вам ненадлежащим образом оказали услугу, то должны безвозмезлно устранить недостатки, но поскольку у Вас нет договора, необходимо доказать, что услуга была оказана, либо что деньги были перечислены.

Тогда ваша ситуация безвыходная.

Вы можете предъявить им претензию.

Если не было письменного договора, то это еще не значит что они ничего не должны.

Потому что по Закону о защите прав потребителей и устной формы может быть достаточно.

Ст. 20-23 Закона о защите прав потребителей.

Здравствуйте! Тот факт, что не был надлежащим образом оформлен договор об оказании услуг, не лишает Вас права как потребителя обращаться с претензией об устранении недостатков работы. Оплата является подтверждением Вашим отношений, как и другие документальные подтверждения.

Согласно ст. 37 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Потребитель обязан оплатить выполненную исполнителем в полном объеме работу после ее принятия потребителем. С согласия потребителя работа может быть оплачена им при заключении договора в полном размере или путем выдачи аванса.
.

Вы оформляли акт приема работ?

Согласно ст. 29 вышеуказанного мною Закона:

Требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных настоящим пунктом.

Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.

На основании этого направьте Исполнителю претензию о безвозмездном устранении недостатков оказанной услуги в соответствии со ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" для начала. Укажите в претензии срок для добровольного удовлетворения согласно ст. 30. И также укажите, что за нарушение срока устранения недостатков оказанной услуги исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 Закона РФ "О защите прав потребителей".