17 мая ко мне опять пришел сантехник и сосед осмотрели еще раз и выявили причину (треснула труба под плиткой) устранили.

У меня возникла следующая ситуация: 15 мая ко мне обратился сосед, проживающий этажом ниже, с претензией о заливе. Вызвали сантехника, тот осмотрел на пару с соседом мою квартиру и пришел к выводу, что это не у меня протечка и будут 16 мая искать причину дальше. 16 мая ко мне никто не обращался. 17 мая ко мне опять пришел сантехник и сосед осмотрели еще раз и выявили причину (треснула труба под плиткой) устранили. Далее 21 мая мне сосед предоставил акт составленный 16 мая (фирмой, которая в данный момент управляет домом), в котором указано, что в заливе виновата я и я должна оплачивать ремонт в залитой квартире. Вопрос: правомерны ли действия Управляющей конторы в том, что они составили акт 16 мая, а не 17 мая (по обнаружению протечки) и без моего присутствия.

С Уважением, Елена.

Лучший ответ

Действия не правомерны, составте притензию к УК и отребуйте разобраться в ситуации. С уважением. С. Чесноков. Москва. Юрист.

Спасибо, Сергей Александрович! Завтра составлю притензию.

Вас на осмотр залитой квартиры никто приглашать не обязан. Что касается нестыковок в датах, то не думаю, что это должно быть основанием для освобождения от обязанности возмещать вред залитому соседу, тем более, если в заливе виноваты Вы. Кроме того есть вопросы, на которые Вам надо будет в случае спора давать ответы. О какой трубе Вы ведете речь? Что означает под плиткой? Кто ее туда упрятал?