Исковое заявление на компенсацию морального вреда, нанесенного коллекторским агентством и МФК «Быстроденьги» без уведомления о передаче права требования долга

Правильно ли составлено исковое заявление в суд? "Считающий себя моим кредитором некий МФК «Быстроденьги» (хотя я с ним никаких договоров не заключал и деньги не получал) передал мои персональные данные передал персональные данные этому коллекторскому агенству и не уведомил меня о передаче права требования долга коллекторскому агенству. Агенство прислало смс, типа верните долг кредитору, иначе мы приедем на дом. Все прекрасно знают, что коллекторы – это такие персонажи, которые применяют насилие, портят имущество и другие методы, чтобы выбить долг. Коллекторами не только маленьких детей пугают. После чего мне стали приходить смс с от неизвестных мне лиц с требованием вернуть долг МФК «Быстроденьги» и с угрозой приехать на дом и т.п., тем самым мне и моей семье был нанесен моральный ущерб. Мы уже начали готовиться к обороне. На запрос суда по другому делу, коллектор написал, что он права уступки требования не оформлял, персональные данные получил от МФК «Быстроденьги» по агентскому договору, а в настоящее время взыскание не производит. ПРОШУ: взыскать с ответчика компенсацию за причиненный моральный вред в размере 50000 Пятьдесят тысяч) рублей.
Лучший ответ

Добрый день!

Проверка процессуальных документов - платная услуга по правилам сайта, но указанное не соответствует требованиям ст.131 ГПК РФ.

Проблема в том, что микрофинансовые компании нанимают, как правило, не коллекторов, а так называемых "репутационных аферистов", сливая им персональные данные. В этом случае аферисты начинают третировать всё окружение должника, включая близких, коллег по работе. Цель - вывести человека из равновесия, посеять панику, деморализовать, чтобы он нашел деньги любыми путями.

В суде МФО, как правило, утверждает, что условия договора выполняли, третьих лиц не привлекали и действовали исключительно в рамках закона.

В своём возражении на Ваш иск они сообщат, что телефоны, с которых поступали угрозы, не являются телефонами МФО.

На этом всё и закончится.

Вам необходимо обращаться в полицию с соответствующим заявлением. Однако и полиция ничего делать не будет.

Самый лучший вариант - это всё же найти деньги и вернуть. Вы не отделаетесь от них. Нервы у них окажутся крепче. На эту работу идут самые отъявленные и циничные ублюдки.

Только одна хорошая новость: к Вам они не приедут. Это точно.

Но Быстроденьги, равно как и Срочноденьги, Белка-кредит - это самые агрессивные компании.

1. Вы бы сначала почитали закон о ПДн, об исключениях, когда ваши ПДн могут обрабатываться без вашего согласия, прежде, чем писать такой иск.

2. Надо доказать суду, в чем именно выразились ваши "моральные страдания", за что вы просите компенсациию 50000 р?

Добрый вечер!

На практике суд по таким делам либо отказывает в удовлетворении иска, либо существенно снижает размер компенсации морального вреда в десятки раз...